Как быть, если ИП не оплачивал за меня налоги?

что делать если я отработала 10 лет на ип в трудовой книжке есть запись о том что я устроена постоянно на работу а налоги за меня ип не оплачивал 8 лет естественно эти 8 лет вышли из стажа. Что делать

, ширимет оксана вадимовна, г. Южно-Сахалинск

Оксана Вадимовна,

вы обратились в Пенсионный фонд и узнали, что за вас не уплачивали страховые взносы. У вас два выхода:1. обратиться к работодателю, чтобы он купил для вас недостающие баллы для страхового стажа (мирный путь урегулирования вопроса) ,

2. Обратиться с иском в суд, с привлечением ПФР в качестве третьего лица.

Необходимо ответить, что а неуплату страховых взносов предусмотрена ответственность работодателя по ст. 122 Налогового кодекса. В случае обращения в суд Работодателя обяжут выплатить всю сумму страховых взносов, а также на него будет наложен штраф в размере 40% от суммы неуплаченных взносов.