Считается ли продавец табачного ларька должностным лицом?

Здравствуйте, считается ли продавец табачного ларька должностным лицом ?

Я случайно продал несовершеннолетнему сигарет , мне хотят оштрафовать 30,000₽

, Али, г. Москва
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Али, здравствуйте!

Если Вы, работаете только продавцом и при этом, не осуществляете предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, то есть, не зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя и продали сигареты несовершеннолетнему, то согласно требованиям статьи 2. 4 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ), Вы не можете нести административную ответственность как должностное лицо. Если же Вас привлекут к такой ответственности — это будет незаконным. Если же Вы являетесь ИП, то тогда должны нести такую ответственность как должностной лицо.

Адвокат

Сергей Фурлет

Евгений Рублёв
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!  Должностным лицом продавец не является. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 25.06.2019) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»лица, не наделенные организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями, работающие в организации или у индивидуального предпринимателя (например, продавцы, кассиры), также могут быть привлечены к административной ответственности как граждане в связи с совершением ими правонарушений, предусмотренных статьями 14.214.414.714.15 КоАП РФ.

То есть по  статье 14.53 КоАП РФ Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями Вас не могут привлечь к административной ответственности.

 Вас могут  привлечь к административной ответственности по статье 14.2. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена и вам может грозить  наложение административного штрафа  в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.