Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Материальная ответственность работника

Проведена инвентаризация, выявлена недостача размером больше чем средний заработок работника.имеет ли право работодатель, удержать только средний заработок?пример. сумма причиненного ущерба составляет 200 000 руб, средний заработок составляет 19 000 рублей.может ли работодатель удержать без решения суда (так как сумма ущерба превышает средний заработок работника) удержать только 19 000 рублей?

23 Октября 2013, 09:39, вопрос №265398 Иван, г. Уфа
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трифонова Юлия

    здравствуйте, Иван!  за причиненный ущерб работник несет ответственность в пределах среднемесячного заработка, за исключением случаев, предусмотреных законом( ст 241 ТК РФ). В случаях, предусмотренных ст 243 ТК РФ на  работника может возлагаться полная материальная ответственность. Если работник не согласен с суммой ущерба, то  взыскание  суммы, превышающей среднемесячный заработок, осуществляется судом. Среднемесячный заработок может быть удержан работодателем  не позднее 1 мес с момента установления размера ущерба

    23 Октября 2013, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats