8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли такая расписка иметь юридическую силу в суде?

Можно ли взять расписку с бывшей супруги о том, что я платил ей алименты наличными в течении 5 лет? Будет ли такая расписка иметь юридическую силу, например в суде, если она потом передумает? Спасибо

, Сергей, г. Уфа
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Одну расписку за 5 лет конечно брать не стоит, мало ли что потом заявит Ваша супруга её подлинности, подписи и т.д.  Если уж так хотите платить наличными, то берите расписки с бывшей жены каждый раз, когда передаете ей денежные средства наличными на руки. Но вообще, Вам было бы гораздо проще переводить денежные средства бывшей супруге на карту, так у вас всегда будет подтверждающий документ, что алименты Вы выплачиваете — квитанция о переводе. 

0
0
0
0
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Я считаю, что будет, если из неё будет понятно, кто кому и за что именно платил (денежные средства в виде добровольных алиментов), в какой период (например, с января такого-то года и по месяц такого-то года), что получательница этих алиментов претензий по содержанию ребёнка не имеет. Расписка должна быть написана собственноручно матерью ребёнка. Можно подстраховаться и записать на видео момент написания ею этой расписки и подтверждения на видео, что она пишет эту расписку добровольно и без всякого принуждения. В расписке можно указать, сколько денег вы уплатили ей за весь указанный в ней период времени.

Сами по себе банковские квитанции по переводу денег ещё ни о чём не свидетельствуют без конкретизации в них назначения платежа (например, алименты на ребёнка за такой-то месяц такого-то года). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте подскажите существует ли такая компания vipflay courier service
Здравствуйте подскажите существует ли такая компания vipflay courier service
, вопрос №4093322, Ольга, Талды-Курган
Семейное право
Или суд склонится на сторону матери?
добрый день, сложилась такая ситуация. мне 14 лет, моему младшему брату 7.мать с отцом живут раздельно, но пока что ещё не развелись. условия с матерью у нас хуже чем с отцом, мой брат хочет жить в отцом, да и я больше склоняюсь к этому выбору. но с другой стороны, маму тоже очень жалко. она вроде бы и любит нас, но в таких условиях жить просто невозможно. есть ли возможность переехать к отцу?или суд склонится на сторону матери?
, вопрос №4092149, ника, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2020