Нужно ли переоформлять договор соц найма, если отчим выписался после развода с мамой?

Здравствуйте, имеется 3-х комнатная квартира оформленная по договору соц.найма. Главным нанимателем является моя мама, в нем числятся 4 человека моя мама, отчим и мы с сестрой, мама развелась с отчимом давно, а из квартиры он выписался только недавно. Надо ли переоформлять договор соц.найма по причине его добровольной выписки и имеет ли он в таком случае право на приватизацию и долю в квартире.

, Эмма Владимировна, г. Челябинск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Эмма Владимировна!

При указанных Вами обстоятельствах договор социального найма не подлежит переоформлению. Право участвовать в приватизации данного жилого помещения утрачивается.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.