Вопрос отозван

Концерт отменён, как вернуть деньги?

Организация заключила договор поставки билетов на концерт ,оплатили ,билеты нам выслали электронные .концерт отменён ,как вернуть деньги ? По договору сторона -реализатор билетов ,а не устроитель концерта

, анна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

Можете уточнить момент,  Вы заключили договор как физическое лицо с распространителей билетов или представляете интересы  распространителя?

Можете выложить договор?

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Анна

По договору сторона -реализатор билетов, а не устроитель концерта

анна

Не имеет значения кто по договору сторона, главное что она не выполнила свои условия.

В ГК Ст.450 все четко сказано

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Вы вправе подать иск на реализатора билетов и вернуть деньги за билеты. И тогда уже реализатор билетов в порядке регресса вправе подребовать возврата денег от устраителя концертов.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Анна, в первую очередь необходимо обратиться к заключенному договору, согласно которому у сторон есть как права так и обязательства.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

Нужно определиться исходя из условий договора. Однозначно, если концерт отменен, то денежные средства должны быть возвращены. Но вот, к кому предъявлять претензии можно определиться после изучения договора, так как договором может быть определен порядок возмещения как распространителем так и организатором. До обращения в суд необходимо соблюсти претензионный порядок. Если же конечно речь идет о заключении договора между юр.лицами.