Как пожаловаться на работодателя, который сократил количество выходных в январе?

Добрый вечер. Произошла такая ситуация. Работаю в розничных продажах с февраля 2019г. Составляли график, исходя из производственного календаря компании, он полностью соответствовал государственному календарю. В декабре 2019 г. нужно было составить график на январь и отправить его. На сайте компании производственного календаря 2020г. не было, поэтому за основу был взят государственный( 17 рабочих 14 выходных) , некоторые сотрудники решили поставить себе по 7 выходных подряд( так сказать сделать мини отпуск) прошло около 14 дней января, работали по построенному графику , и тут резко пришла информация о том, что в январе нужно отработать 160 часов( 20 рабочих и 11 выходных) что полностью не соответствует государственному производственному календарю. Спрашивали на каком основании уменьшили кол-во выходных, ответа не поступило и сказали что ниче менять не будут. 2 сотрудника в нашем салоне из 3 уже отдохнули по 11 дней, выходных у них не осталось и из за их прихоти, сотрудники вынуждены во первых работать остаток месяца без выходных, во вторых компания не соблюдает государственный календарь, тем самым вынуждая перерабатывать норму на 24 часа в общей сложности. Подскажите пожалуйста как действовать в дальнейшем, есть ли шанс заставить руководство изменить решение и соблюдать то что подписано на государственном уровне(календарь)

Уточнение от клиента

Так же забыл добавить что заранее никто не предупредил о кол-во часов в январе заранее, было в середине января об этом нам сообщено, выглядит как способ заставить сотрудников бесплатно перерабатывать. Так как ЗП формируется из нормы часов, если часа не отработаны, то и зп будет урезаться достаточно сильно.

, Вячеслав, г. Тосно
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Вячеслав!

Вы имеете право обратиться с жалобой на действия (бездействие) работодателя в Государственную инспекцию труда и/или в суд.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 360.1. Порядок принудительного исполнения обязанности работодателя по выплате начисленных, но не выплаченных в установленный срок работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений

В случае неисполнения работодателем в срок предписания государственного инспектора труда об устранении выявленного нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, связанного с выплатой работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, государственный инспектор труда принимает решение о принудительном исполнении обязанности работодателя по выплате начисленных, но не выплаченных в установленный срок работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений (далее — решение о принудительном исполнении).