Как назвать документ в котором Ответчик возражает на документ "Возражения на отзыв Ответчика"?

Добрый день!

Как правильнее назвать документ в Арбитражном процессе направляемый Ответчиком в суд в котором Ответчик возражает на документ Истца "Возражения на отзыв Ответчика"?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Это не принципиально, как назовете, так и будет. Можно вообще этот документ не направлять, а все доводы, изложенные в нем огласить в ходе судебного заседания. Если все же направлять документ будете и хотите как-нибудь его назвать, можете, например, назвать его «Доводы к возражениям истца», или «позиция ответчика, относительно возражений истца», да как угодно называйте, исходя из того, что Вы в данном документе описываете.

Хусен Даурбеков
Юрист, г. Назрань

Здравствуйте!

Подобный вопрос в АПК РФ не регулируется. Там не предусмотрен такой документ, как «возражение на отзыв» а также «возражение на возражение». Поэтому в ответ на «возражение на отзыв» достаточно будет озаглавить возражение на него в форме «Объяснения», в котором отразить свои доводы по каждому пункту «Возражения». По крайней мере «Объяснения» предусмотрены в АПК РФ в статье 81.

Дополнительные пояснения в порядке ст. 81 АПК РФ

Статья 81. Объяснения лиц, участвующих в деле

1. Лицо, участвующее в деле, представляет арбитражному суду свои объяснения об известных ему обстоятельствах, имеющих значение для дела, в письменной или устной форме. По предложению суда лицо, участвующее в деле, может изложить свои объяснения в письменной форме.
Объяснения, изложенные в письменной форме, приобщаются к материалам дела.
2. Объяснения, изложенные в письменной форме участвующими в деле лицами, оглашаются в судебном заседании.
После оглашения объяснения, изложенного в письменной форме, лицо, представившее это объяснение, вправе дать относительно него необходимые пояснения, а также обязано ответить на вопросы других лиц, участвующих в деле, и арбитражного суда.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах наиболее корректным будет назвать указанный Вами документ как письменные объяснения относительно возражений истца на отзыв на исковое заявление.

Лицо, участвующее в деле, представляет арбитражному суду свои объяснения об известных ему обстоятельствах, имеющих значение для дела, в письменной или устной форме. По предложению суда лицо, участвующее в деле, может изложить свои объяснения в письменной форме. (ч. 1 ст. 81 АПК РФ)

С уважением, Александр Васильев