Смена единственного учредителя

Здравствуйте! Ситуация такова: В ООО единственный учредитель (он же генеральный директор). Хочет весь бизнес переоформить на друга (с наименьшими затратами), сделать его также единственным учредителем и гендиректором. Лучше это делать в один этап или в два? Может он просто отказаться от своей доли в УК? Или обязательно оформление договора КП?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ольга Протазанова
Юрист, г. Томск

Добрый вечер, Анастасия! Можно сделать в один этап, можно в два. В один этап это заключение договора купли-продажи доли, второй вариант, это вход нового учредителя в Общество с увеличением уставного капитала, далее передача доли Обществу и выход первого учредителя из Общества. Смена генерального директора. Далее в течение года распределение доли. Но конечно проще всего это первый вариант.

Надеюсь мой ответ Вам помог! Всего доброго!