188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Я являясь гражданином РБ преобрел телефон со страховой в РФ "Связной" При обращении по поломке телефона мне отказывают по причине отсутствия регистрации

Я являясь гражданином РБ преобрел телефон со страховой в РФ "Связной" При обращении по поломке телефона мне отказывают по причине отсутствия регистрации. Правомерно ли это. Ведь я мог преобрести товар уехать и по приезду обратится.

22 Января 2020, 20:07, вопрос №2653757
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
34%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13066
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А текст отказа письменный или на словах отказывают?

22 Января 2020, 20:12
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13066
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

По общему правилу, такой отказ незаконен, так как в силу ГК РФ (ст. 2)

Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участиеминостранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

то есть отказ по такому мотиву незаконен, но надо понимать — единственное ли это основание для отказа?

Возможно есть какие то ограничения по территории действия договора страхования.

22 Января 2020, 20:24
Алексей
клиент, г. Москва
Они мотивируют тем что это им это надо для удостоверения личности с гербовойпечатью. Отказ сообщено по телефону. При обращении на горячую линию получил тот-же ответ. В телефоне юридической службы отказ. На какие статьи закона РФ я могу ссылаться? Заранее спасибо.
22 Января 2020, 20:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13066
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

ВЫ при заключении договора страхования какой документ предъявляли?

22 Января 2020, 20:36
Алексей
клиент, г. Москва
Паспорт Рб
22 Января 2020, 20:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13066
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Поскольку договор страхования с Вами заключен на основании этого документа и никаких вопросов не возникало, то отказ по мотивам того, что им нужен какой либо иной документ для удостоверения Вашей личности не основан на законе и является злоупотреблением права по моему мнению

22 Января 2020, 20:46
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19760
ответов
10697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Они мотивируют тем что это им это надо для удостоверения личности с гербовойпечатью. Отказ сообщено по телефону. При обращении на горячую линию получил тот-же ответ. В телефоне юридической службы отказ. На какие статьи закона РФ я могу ссылаться?

Алексей

Можете представить им копию, а при личной явке и оригинал паспорта, с которого они сами могут заверить копию.

Однако, как уже отметил, отказ в данном случае не основан на законе — на Вас распространяются такие же правила как и на граждан РФ.

22 Января 2020, 20:45
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19760
ответов
10697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Отказ, однозначно не правомерен, поскольку действие и исполнение договора не связано с Вашей гражданской принадлежностью.

Вы можете выложить страховой полис? 

22 Января 2020, 20:16
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19760
ответов
10697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В силу ст. 34 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1

«Об организации страхового дела в Российской Федерации»

Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица на территории Российской Федерациипользуются правом на страховую защиту наравне с гражданами и юридическими лицами Российской Федерации.

Таким образом, именно в силу названной нормы отказ не обоснован.

Согласно ст. 1211 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.
2. Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается сторона, являющаяся, в частности:
12) страховщиком — в договоре страхования;

Соответственно к возникшим правоотношениям подлежит применению законодательство РФ, согласно которому Вы в равной мере пользуетесь правом на страховую защиту наравне с гражданами РФ.

Таким образом, требуйте от страховой письменный отказ в удовлетворении заявленных требований и подав к ним претензию, в случае отказа в ее удовлетворении — обращаетесь с заявлением о разрешении спора к финансовому уполномоченному.

22 Января 2020, 20:20
получен
гонорар
33%
Адвокат - Сергей
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5085
ответов
1829
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Алексей! 

Согласно ст. 1211 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.

При этом, согласно ч. 2 указанной нормы права стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается сторона, являющаяся, в частности:

1) продавцом — в договоре купли-продажи;

Следовательно, на возникшие между Вами и продавцом правоотношения распространяется действия Закона РФ «О защите прав потребителей».

При обращении по поломке телефона мне отказывают по причине отсутствия регистрации.

Алексей

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Предъявляйте письменную претензию, и если Ваши требования не будут удовлетворены в добровольном порядке — обращайтесь в суд.

22 Января 2020, 20:18
q Отблагодарить
1 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19760
ответов
10697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

При этом, согласно ч. 2 указанной нормы права стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается сторона, являющаяся, в частности:

1) продавцом — в договоре купли-продажи;

Сергей Николаев

А где здесь Вы видите спор с продавцом и применение к нему договора страхования?

22 Января 2020, 20:20
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5085
ответов
1829
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Из текста вопроса невозможно однозначно определить, к кому клиент предъявил требования — к страховой или к продавцу «Связной»

Я являясь гражданином РБ преобрел телефон со страховой в РФ «Связной» При обращении по поломке телефона мне отказывают по причине отсутствия регистрации. Правомерно ли это. Ведь я мог преобрести товар уехать и по приезду обратится.

Я расценил текст вопроса как отказ продавца от удовлетворения требований потребителя.

А где здесь видно, что отказ поступил от страховой компании? 

Алексей! Уточните, кто именно отказал Вам в Ваших требованиях — продавец или страховая компания?

22 Января 2020, 20:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут