Порядок привлечения лица к административной ответственности при отсутствии побоев

Порядок привлечения лица к административной ответственности предусмотренных ст. 6.1.1 Коап РФ при отсутствии побоев

, Денис Егоров, г. Орел
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Денис!

Я так понимаю, что вас интересует вопрос о привлечении к административной ответственности за иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ст. 115 УК РФ. К иным насильственным действиям относится причинение боли потерпевшему любыми способами, нарушающими телесную неприкосновенность.

Например, иные насильственные действия, причинившие физическую боль, ответственность за которые предусмотрена ст. 6.1.1 КоАП РФ, могут выражаться и в однократном воздействии на организм человека, в том числе и в виде умышленного толчка, который повлек за собой падение потерпевшего лица и причинение ему физической боли (решение Верховного суда Чувашской Республики от 18.04.2017 по делу N 12-77/2017).Обязательным признаком состава административного правонарушения является последствие в виде физической боли. При этом отсутствие на теле потерпевшего следов повреждений само по себе не свидетельствует об отсутствии состава административного правонарушения (решение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 07.11.2017 по делу N 12-193/2017).

В соответствии со ст. 6.1.1. КОАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за детальным разъяснением законодательства и судебной практики.