Оплата товара до подписания договора или после, если сделка на расстоянии?

Добрый день. Являюсь начинающим предпринимателем в сфере розничной торговли. На данный момент у меня совершают удалённую покупку. Покупка товара осуществляется на основе договора, который должен быть подписан двумя сторонами. Я, как продавец, отправил договор покупателю, он с ним ознакомился, подписал и прислал скан мне. В итоге у меня на руках есть договор, подписанный только покупателем. В договоре прописана оплата товара: 3.4. В день подписания настоящего договора ПОКУПАТЕЛЬ производит авансовый платёж ПРОДАВЦУ - 80% от общей стоимости изделия в размере 68661 рубль 00 копеек (Шестьдесят восемь тысяч шестьсот шестьдесят один рубль, ноль копеек. 3.5. Оставшиеся 20% - 17165 рублей 00 копеек (Семнадцать тысяч сто шестьдесят пять рублей ноль копеек, остаток денежных средств погашается ПОКУПАТЕЛЕМ в день принятия готового изделия. Вопрос, как быть с оплатой и подписанием договора с моей стороны? Сначала я подписываю договор, ставлю печать и затем отправляю покупателю и только после этого он оплачивает мне аванс? Или сначала покупатель оплачивает, а затем, как только деньги придут на расчетный счет в банк, я подписываю договор и отправляю ему? Боюсь, что может получиться так, что я подпишу договор без оплаты и должен буду его исполнить, даже если оплата не придёт.

, Иван, г. Калуга
Ольга Протазанова
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер! Как только Вы подписываете договор, направляете его обратно скан копией договор считается подписанным. Исходя из Ваших условий оплата будет произведена в день подписания сканов. Опять же нужно смотреть условия по обмену оригиналами. Если же Покупатель не произведет оплату в размере 80%, Вы не обязаны отправлять товар. Подписать договор необходимо до оплаты, в противном случае у Покупателя не возникает обязанности по оплате товара.