Преподаватель некорректно отозвалась о моем брате, что можно предпринять в этой ситуации?

Добрый день, около двух недель назад преподаватель английского языка в школе на моем уроке некорректно отозвалась о моем брате, т.к. ее внук в одном классе с моим братом. Я подошёл и абсолютно спокойно начал с ней разговаривать, зачем она так сделала. На что она мне привела неверные данные, которые опровергли все: классный руководитель моего брата, его учителя, родители одноклассников; и сказала, что я не отец, чтобы разбираться в этой ситуации, выгнала из кабинета. Что можно предпринять в этой ситуации? Заранее спасибо.

, Илья Белоусов, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Правильно, Вы не отец, но и Ваш брат имеете право на уважение со стороны учительницы.

 Обучающимся предоставляются академические права на:

уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности

 Педагогические работники обязаны:

уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 48).

Неважно, что брат учится в одном классе с ее внуком.

С уважением,

Илья Белоусов
Клиент, г. Москва
Как может мешать то, что я не отец?

С человеческой точки зрения — никак. С юридической, отец — законный представитель Вашего брата.

Анна Царева
Юридическая компания "Юрист Консалтинг", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Илья. Написать жалобу директору учреждения и в Комитет по образованию, однако вы должны предоставить доказательства сказанному (диктофонная запись, видеозапись, свидетели). Также, что вы хотите добиться. Либо предупреждение, либо компенсацию морального вреда. Если компенсацию морального вреда, то там другая процедура. Пишите лично при возникновении вопросов.