Что может грозить 17-летнему за половой акт с девушкой в возрасте 15 лет по обоюдному согласию?

Здравствуйте.Мне 17, через 10 дней 18.У меня был половой акт с девушкой 15-ти лет по обоюдному согласию.Её мать хочет теперь написать на меня заявление. Что мне за это грозит?Подскажите пожалуйста.

, Алекс, г. Москва
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Алекс, Добрый вечер!

При достижении 16 лет лицо считается способным дать добровольное согласие на вступление в сексуальные отношения, и ответственность для другого лица, достигшего 18 лет, по ст. 134, 135 УК РФ (статьи за половое сношение и развратные действия с лицом до 16 лет) не наступает. При недостижении этого возраста потерпевшим лицом ответственность наступает для гражданина, достигшего 18 лет, в зависимости от возраста потерпепевшего: от 14 до 16 лет – ответственность наступает по ч. 1, 2 ст. 134 УК РФ, ч. 1 ст. 135 УК РФ, от 12 до 14 лет – ч.3 134 УК РФ, ч. 2 ст. 135 УК РФ.

Таким образом, Вас в 18 лет смогут привлечь к уголовной ответственности по ст.134 УК РФ.

Был рад Вам помочь!