Нужно ли в такой ситуации согласие супруги?

Добрый день. Вопрос: Продажа участка - купленного до брака. Требуется ли согласие супруги, и если нет - как это отобразить в Договоре купли продажи. Спасибо

, Сергей, Симферополь
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Согласие супруги не требуется, так как это не совместно нажитое имущество.

В договоре можете так и указать что земельный участок не является совместно нажитым имуществом, то есть не находится в общей совместной собственности.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!