Можно ли по истечении времени вернуть товар оплаченный через Он-лайн?

Привет! В августе месяце я приобрел запасную фотокамеру для работы у частного лица за 33 тыс перечислив ему через Он-лайн деньги. Через полгода я камеру продаю в другой город.Покупатель проверив сказал.что некачественная матрица,много битых пикселей на матрице.Могу ли я подать в Суд на продавца за проданнный некачественный товар фотокамеру ? Короче не получилось сформулировать. Спасибо.

, Алекандр, г. Тольятти
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете, предъявив письменную обоснованную претензию. Так как приобретали у частного лица, то ссылайтесь на нормы гражданского кодекса РФ (статьи 469-471 ГК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Юденков
Юридическая компания "ИП Чуева Анна Назаровна", г. Самара

ГК РФ Статья 469. Качество товара

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.(см. текст в предыдущей редакции)