Должна ли я при увольнении отработать 14 дней, если работаю всего 6?

Здравствуйте, официально я работаю 6 дней, работодатель говорит, что я по трудовому договору должна отработать 14 дней. Что делать в таком случае? Куда обращаться?

, диана, г. Набережные Челны
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Диана, добрый вечер!

По общему правилу работник обязан письменно уведомить работодателя об увольнении по собственному желанию за две недели до увольнения. Если Вам установлен испытательный срок, то предупредить работодателя о расторжении трудового договора необходимо письменно в трехдневный срок. Таким образом, если Вы приняты на работу без испытания, уведомьте работодателя об увольнении за две недели.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы должны отработать две недели, если не договоритесь с работодателем.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Нияз Нурмехаметов
Юридическая компания "Нурмехаметов Н.Ф.", г. Набережные Челны

Работодатель вправе вас уволить в течении двух недель с момента обращения вами с заявлением об увольнении.