Как быть, если меня обманули в букмекерской конторе?

Всем здравствуйте. Если есть компетентные люди прошу мне помочь и разъяснить правомерность сложившейся ситуации. Дело обстояло так: в начале 2019 года т.е год назад я выиграл в общей сложности за месяц порядка 5 миллионов рублей в букмекерской компании 1xbet, где был зарегистрирован с 2014 года и являлся вип пользователем, после этого у меня заблокировали аккаунт и потребовали пройти повторную верификацию я отправил все доки, паспорт, фото карт, договор оператора и т.д. после чего они согласились выплатить мне выигрыш и расторгнуть договор в одностороннем порядке и запретить далее ставить у них. Я думаю чёрт бы с ним, пусть так, главное забрать сумму выигрыша, они направляют данную сумму в свою платежную систему зарубежную как я понял или офшорную "MarineExch" дале они с меня начали требовать уплаты подоходного налога на прибыль в связи с тем что они якобы являются моим налоговым агентом и я обязан уплачивать налог им и т.д то 13% потом 35% и так под разными предлогами я ещё совершал пополнения по их правилам вывод возможен только по тем реквизитам по которым осуществлялось пополнение, так некоторые мои оплаты просто прибавлялись к сумме выплаты каким-то образом а не в счет якобы налога, если вкратце в общей сложности с апреля 2019 года по сентябрь того же года я внес порядка 2 800 000 которые брал в долг под договор займа до 1 сентября, списания все производились с моей карты Тинькофф, выглядили так "оплата MarineExch или оплата ROYALPAY lVA RIGA" аккаунт естественно мой заблокирован доступа у меня нет переписки по электронной почте сохранены так же порядке 100 различных скринов тоже сохранил, но дальше интересней. Я стал понимать что происходит какой-то обман хотя ранее снимал и неоднократно различные сумму, ну да ладно, вопрос в другом. У меня 3 года условно за драку, я веду здоровый образ жизни занимаюсь спортом и т.д но так бывает уж в жизни, извините. Говорю это вот к чему, в ноябре месяце ко мне обратился мой знакомый который находился в г. Москве, я сам из Брянской области, знаком так же отсюда но работает в Мск, так вот, он у меня поинтересовался что у меня и как с выплатой, я ему рассказал все, что пол года мучаюсь что набрал в долги под расписки и т.д. ОН СКАЗАЛ ЧТО ГОТОВ ПОМОЧЬ но на определенных условиях, они звучали так: если нужны будут вложения то из выигрыша он забирает эти деньги и половину от общей сумму выплаты, а так при условии что выплата будет оформлена на него, на тот момент сумма выплаты составляла порядка 7 500 000 рублей, далее мы привязываем его электронный адрес по его просьбе к моему аккаунту чтобы он мог вести диалог от моего лица и контролировать всё, далее он стал общаться с "MarineExch" и создал заявку на выплату наличными на свое имя, я так же это подтвердил проверочным кодом который мне поступил от 1xbet, далее до конца декабря он сам со своей карты сбербанка оплатил частями порядка миллиона рублей, так же по просьбе "MarineExch" штрафные пени комиссионные сборы и т.д. далее он ждал от них информации, после чего 28 декабря ему на почту пришло смс с адресом партнеров MarineExch через которых они направили выалату денежных средств и он с документом удостоверяющим личность должен был прибыть по этомв адресу в Москве и получить сумму сформированной выплату при этом необходимо было так же там на месте возможно тоже оплатить какую-то комиссию за международный перевод (но это уже была гарантия по-моему мнению, так как это происходило было непосредственно в офисе компании партнеров, оплата и снятие, а контора юридического адреса не имеет как я понял на территории РФ, поэтому был рад, чтл всё сдвинулось), НО дальше происходит следующее, в этот же день как ему пришло это смс с адресом компании куда нужно прибыть для снятия, он мне звонит и говорит чтотне поедет туда, что денег платить комиссию нет, хотя сумма совсем незначительная по сравнению с уплаченными ранее, и далее он заносит меня в черный список перестает общаться, на следующий день утром он звонит из Москвы в мой город в Брянскую область в полицию и оставляет заявление что я похитил у него мошенническим путем больше миллиона, далее 8 января он приехал со своими отцом который является бывшим сотрудником полиции в нашем городе пишет заявление и уезжает в Мск назад, при этом по предложению следователя увидиться со мной и переговорить он отказался, написал на меня заявление что якобы мошенническим путем похитил деньги которые он сам оплачивал, говорит я его втянул я виноват, и уже говорит может там и выигрыша не было а я обманул, по меньшей мере я был в шоке, зная что у меня условно он так поступил, еще и его отец ездил в прокуратуру и общался чтобы меня привлечь как я узнал пару дней назад, меня вызвали я дал объяснение все как был только расписал все точнее и чётче чем здесь, предоставил все скрины всё что было, следователь сказал что здесь нет состава преступления и будет отказной, сегодня я ещё ездил давал свой телефон чтобы произвели осмотр и посмотрели смс на почте первоисточник и списанмя мои так же с тинькоффа, и узнал чтотони всячески сейчас хотят меня сделать виноватым и пытаются после стадии проверки возбудить уголвное дело, сказать что я охренел это ничего не сказать, в очередной раз убеждаешься что правоохраниьельная система создана не для помощи людям, а "кумовство" всё решает, сейчас идет стадия проверки, если бы всё было честно я бы и не переживал, но предвщятое отношение явно отслеживается, я сегодня в свою очередь написал встречное заявление, где указал что он получатель и т.д и что он мог забрать эти деньги и специально написал на меня заявление, или написал а потом хочет забрать. Итог для меня такой что я не то что выигрыш не получил так ещё и долгов по распискам на 2 800 000 у меня и ещё заявление написали. Выскажите пожалуйста своё мнение, если есть у вас какие-то вопросы, задавайте, отвечу на любые, что нужно предоставлю. Заранее спасибо.

Уточнение от клиента
с конторой 1xbet всё понятно, она не подподает под законы РФ и с неё ничего не взыщешь как мне сказали, МЕНЯ больше волнует ситуация что меня хотят тут крайним сделать и почему-то заявление подали на меня, законно ли это и что это вообще может значить
, Доменик, г. Брянск
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, вы бы перечитали свой вопрос — что вы хотите, чтобы юристы высказали мнение — какое мнение? Если по квалификации — да, не усматривается состава мошенничества как по основной статье 159 УК РФ так и по специальным нормам о видах мошенничества. С учетом статьи 14 УПК РФ вы не обязаны доказывать свою невиновность. По уточнению — вас хотят сделать крайним — если все описанное так и было — значит знакомый ваш плохой человек. Законно ли подано заявление — ну, как я уже сказал, состава преступления я не усматриваю, знакомый по вашим словам сам предложил поучаствовать и навязал свою «помощь», вы никаких денег не получили. А заявление в нашей стране может написать кто угодно и на кого угодно и его обязаны принять. Что вас хотят сделать крайним — не факт, дело то не возбудили, что там кумовство и т.п. — все возможно. У вас есть право жаловаться в порядке подчиненности и в прокуратуру, а далее и в суд. Также можете заявить о заведомо ложном доносе по статье 306 УК РФ.

Доменик
Клиент, г. Брянск
Спасибо за ответ, я ниже уточнил что хотел бы выслушать мнение по поводу заявления написанного на меня, насколько это правомерно, я получил ответ от вас «что в нашей стране заявление может написать кто угодно на кого угодно», да дело еще на стадии проверки, сначала они сказали отказной будет точно, а сейчас намекают что якобы выигрыша никакого и не было типо а я придумал всё, а запрос они в 1xbet сделать не смогут чтобы получить ответ что выигрыш был (ни 1xbet ни MarineExch) на запросы РФ не отвечают, вот это меня и волнует, что не выкрутят всё так как захотят и не сыграет это в их пользу, хоть как вы и говорите что по презумпции невиновности я не должен доказывать свою невиновность но всё равно всекоторые были скрины предоставил и личный кабинет с балансом пока был не заблочен и смс на почту где они сами пишут какой выигрыш сумма и когда число месяц, и выписки из банка что я с апреля по сентябрь уплатил 2.800.000 и многое другое, ну я вижу что предвзято относятся и пытаются всеми путями меня ещё и виноватым сделать

Я не предсказатель, выкрутят как захотят — на этот счет есть прокуратура и суд, бывает беспредел — бывает противодействие. В ваших действиях как я указал и это самое главное — не усматривается состава преступления. Мошенничество — корыстное преступление — вы же никаких денег не получили, да и прав на них видимо тоже. Так что захотят-не захотят делать запросы — с вашей стороны нет хищения денег. А что скрины предоставляете — все верно — идет проверка — вы объясняетесь, вас пока никто не подозревает — подозреваемый существует лишь в рамках возбужденного уголовного дела. Всеми путями пытаются сделать виноватым — это ваше предположение, наши правоохранители в целом к людям в ходе проверки как к преступникам относятся, не стоит обращать внимание, главное давать пояснения и документы — а при любых нарушениях — жаловаться, жаловаться, жаловаться. Жалобы на практике работают, оснований возбуждения дела в вашем отношении по УПК РФ не усматриваю.