Какие пособия положены матери-одиночке?

Пособия по рождению ребёнка? Какие выплаты причитаются? По уходу за ребёнком какая сумма? И сколько получает мать одиночка?

, Ольга Саушкина, г. Саранск
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга!

Пособие вставшим на учет в ранние сроки беременности в размере 628,47 руб.

Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 февраля 2019 года (после произведенной индексации на коэффициент 1,043) составляет 18 021, 59 руб.

Пособие по беременности и родам. Зависит от доходов матери за последние два года или от величины МРОТ. В 2020 году должно составлять не менее 398,80 руб.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 40% от среднего заработка, но не меньше 4 852,00 рублей за первого ребенка, 6758,09 — за второго и последующих.

Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет-с января 2020 года семьям, чьи доходы не превышают двух прожиточных минимумов на человека. Размер выплаты зависит от прожиточного минимума ребёнка в конкретном регионе. В среднем -это более одиннадцати тысяч рублей на одного ребёнка в месяц.

Кроме того, с 1 января 2020 года введено пособие по уходу за ребенком от 3 до 7 лет семьям, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на каждого члена семьи, установленного в регионе. Размер этого пособия-с 1 января 2020 года-5500 рублей, с 1 января 2020 года-11000 рублей.