8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно узнать, есть ли у меня российское гражданство?

Добрый вечер. Я рожденая в СССР на территории России. В 1993 году в возросте 4 года меня вывезли в Казахстан и с тех пор не выезжала в 16 лет получила удостоверение. В прошлом году брат оформлял гражданство России и выяснилось что у него есть и российское и казахстанское гражданство. Как можн о узнать есть ли у меня российское гражданство? И если есть то будет ли у меня штраф за двойное гражданство еслт я и незнала об этом и узнала случайно?

, катерина, п. Караганда
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для решения таких вопросов рекомендую Вам обратиться в Посольство Российской Федерации в Республике Казахстан. Данный вопрос решается в следующем порядке действий: (текст взят из одного из сайтов МИДа РФ)

При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и т.д.), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, осуществляется проверка факта выдачи лицу указанного документа.



Проверка осуществляется по инициативе Консульского отдела Посольства и/или по заявлению гражданина, составленному в произвольной форме. При необходимости в ходе проверки направляются запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица, а также в органы исполнительной власти и суд.

1
0
1
0
Нурлан Алимбетов
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.
Дополняя правильный ответ выше своего коллеги, сообщаю, что частью 2 ст. 496 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан предусмотрено наказание в виде 200 МРП штрафа (я думаю, что такое МРП вы знаете) или административное выдворение из страны, с последующим запретом на въезд на пять лет, в случае если лицо имеющее гражданство другого государства не сообщило в течение 30 дней с момента его приобретения.
Но, вышеназванная норма была введена в силу с 1 января 2015, введением нового кодекса. Если при запросе в консульскую службу РФ в Казахстане выяснится, что у вас есть гражданство РФ, то нужно уточнить когда оно было вами получено и исходя из этого действовать. Если гражданство было получено до 1 января 2015 года, то наказание за двойное гражданство не может быть. Также напоминаю, что административная ответственность наступает с 16 лет.  
Если будут вопросы, то можете писать мне в чат. У меня большая практика по Казахстану.
С уважением Нурлан Алимбетов.

1
0
1
0
катерина
катерина
Клиент, п. Караганда
Здравствуйте а если я и понятия не имею о том что у меня российское гражданство когда делала удостоверение в 2006 году в паспортном столе мне не говороли про отказ или принятия какого либо гражданства. Но делали в Россию запрос о новом сведетильство о рождение т.к мое было не читаемое. Просто мы сейчас с мужем хотим переезжать по программе и я боюсь что могут теперь быть проблемы.
катерина
катерина
Клиент, п. Караганда
Просто у нас получилось что на момент образовпния Росси мы были на территории России и когда образовался Казахстан мы были на территории Казахстана в посольстве запрашивают именно на эти года справки где находились на какой территории
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Как узнать есть ли этот долг у приставов?
Брала кредиты. Сейчас все проходит через приставов. Объявились коллекторы и предлагают" Льготное" Погашение. Выслали документы. Как узнать есть ли этот долг у приставов?
, вопрос №4096962, Оксана, г. Новосибирск
Гражданское право
Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
Здравствуйте, купила курс на этом сайте, развели как бабку...https://designiter.ru. Оплатила рассрочкой, но деньги вернуть не смогу если верить договору, да и до конца обучения остался месяц, я практически ничего не прошла, а это vip-наставничесто пустой звук, на вопросы по темам отвечали словами из видеоуроков, а не полными ответами. Я крайне недовольна данным курсом и наставничеством, проходить его я не буду скорее всего, а деньги хочется вернуть... 124к всё-таки... Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
, вопрос №4096774, Виктория, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте можно узнать есть такой банк "М-Инвест"или это мошенники они мне скинули своё ННН и лицензию
Здравствуйте можно узнать есть такой банк "М-Инвест"или это мошенники они мне скинули своё ННН и лицензию
, вопрос №4095622, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.01.2020