Можно ли сейчас перевезти данный станок в Россию?

В 2016 году я переехал из Украины в Россию на ПМЖ как бывший гражданин СССР и соотечественник.Все вещи и автомобиль пропустили без проблем благодаря Вашей консультации.Но в спешке забыл забрать бывший в употреблении более 15 лет, УБДН-1 (универсальный бытовой деревообрабатывающий настольный станок весом 15-20 килограмм, а уж стоимость, за давностью лет, и вспомнить не могу).Вопрос. Можно ли сейчас перевезти его в Россию.Габариты станка позволяют перевезти его в междугороднем автобусе в небольшом дорожном чемодане? С уважением и благодарностью Валерий.

, Валерий, г. Калуга
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Валерий!

По основаниям переезда как переселенец в РФ право на льготу Вы уже утратили. Так как перемещение товаров возможно в течении 18 месяцев с даты возникновения такого права — ПМЖ, гражданство. (пункт 6 Приложения № 2 Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107  «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»).

В указанном Вами случае Вам необходимо по общим основаниям ввозить такое оборудование.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, то Вы можете задать их в чат ко мне или любому иному юристу сайта. Услуги в чате носят возмездный характер.

Удачи!