Чем грозит невыплата заработной платы и неустойки за срок более 2х лет?

Здравствуйте! Я состою в должности врача более 2ух лет. За весь этот период я не выполняю полный объем рабочих часов по трудовому договору по личному желанию заведующего отделением. Я написала жалобу на имя работодателя. Письменный ответ мною получен, но выплачивать компенсацию ( невыпдаченные суммы по вине заведующего + процент неустойки за каждый просроченный день) работодатель не хочет, ссылаясь на гормативы права ст. 392 ТК ч.1.

Исковая давность у нас минимум 3 года. В медорганизации я работаю по сей день, трудовой договор не расторгнут!

Подскажите, пожалуйста, прав ли работодатель? Пропущен ли срок мной срок исковой давности по трудовому спору, если я являюсь действующим работником?

Заранее благодарю всех пациентов-юристов за ответ и просто так!

, Клава, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Клава.

Исковая давность у нас минимум 3 года.

Клава

в гражданских правоотношениях — да, а в трудовых нет, там специальные сроки,  установленные ТК РФ.

Если исходить из позиции ВС РФ, изложенной в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017), если заработная плата НЕ начислена, то правонарушение работодателя не является длящимся и действует общий срок разрешения трудового спора о невыплаченной заработной плате (ст. 392 ТК РФ) — 1 год со дня установленного срока выплаты указанных сумм (то есть по каждой заработной плате в данном случае отдельно срок исчисляется).

Но с другой стороны в судах часто поддерживается позиция работников, что далее в ст. 392 ТК РФ указано

в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
то есть можно пробовать ссылаться, что при окончательном расчете работодатель обязан выплатить все, что должен работнику, даже если работник не обращался ранее за неначисленной заработной платой.

По аналогии можно применить позицию КС РФ, изложенную в Постановлении Конституционного Суда РФ от 25.10.2018 N 38-П «По делу о проверке конституционности части первой статьи 127 и части первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан М.В. Данилова, К.В. Кондакова и других»

Письменный ответ мною получен

Клава

полагаю, с момента получения отказа в выплате для Вас начал течь годичный срок.