8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит невыплата заработной платы и неустойки за срок более 2х лет?

Здравствуйте! Я состою в должности врача более 2ух лет. За весь этот период я не выполняю полный объем рабочих часов по трудовому договору по личному желанию заведующего отделением. Я написала жалобу на имя работодателя. Письменный ответ мною получен, но выплачивать компенсацию ( невыпдаченные суммы по вине заведующего + процент неустойки за каждый просроченный день) работодатель не хочет, ссылаясь на гормативы права ст. 392 ТК ч.1.

Исковая давность у нас минимум 3 года. В медорганизации я работаю по сей день, трудовой договор не расторгнут!

Подскажите, пожалуйста, прав ли работодатель? Пропущен ли срок мной срок исковой давности по трудовому спору, если я являюсь действующим работником?

Заранее благодарю всех пациентов-юристов за ответ и просто так!

Показать полностью
, Клава, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Клава.

Исковая давность у нас минимум 3 года.

Клава

в гражданских правоотношениях — да, а в трудовых нет, там специальные сроки,  установленные ТК РФ.

Если исходить из позиции ВС РФ, изложенной в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017), если заработная плата НЕ начислена, то правонарушение работодателя не является длящимся и действует общий срок разрешения трудового спора о невыплаченной заработной плате (ст. 392 ТК РФ) — 1 год со дня установленного срока выплаты указанных сумм (то есть по каждой заработной плате в данном случае отдельно срок исчисляется).

Но с другой стороны в судах часто поддерживается позиция работников, что далее в ст. 392 ТК РФ указано

в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
то есть можно пробовать ссылаться, что при окончательном расчете работодатель обязан выплатить все, что должен работнику, даже если работник не обращался ранее за неначисленной заработной платой.

По аналогии можно применить позицию КС РФ, изложенную в Постановлении Конституционного Суда РФ от 25.10.2018 N 38-П «По делу о проверке конституционности части первой статьи 127 и части первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан М.В. Данилова, К.В. Кондакова и других»

0
0
0
0
Письменный ответ мною получен

Клава

полагаю, с момента получения отказа в выплате для Вас начал течь годичный срок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Родитель может написать заявление и продолжить перечислять деньги из заработной платы
Подскажите если после 18 лет перестали удерживать алименты. Родитель может написать заявление и продолжить перечислять деньги из заработной платы
, вопрос №4091241, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год
Здравствуйте. Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год. Уже и в госуслугах жалобу подавал, и письменно отправлял информацию, никакой реакции. К приставам на приём попасть практически невозможно, в т.к. они всё списывают растет и задолженность по квартплате. Что делать?
, вопрос №4091188, Александр, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
И как теперь узнать, что значат эти постановления?
Добрый , день подскажите пожалуйста, что это значит? Ип закрыты по 46 ст или нет? Или пристав просто снял арест с карты? Опишу ситуацию: имею 20 исполнительных производств по мфо и банкам. Просрочки более 2 лет, ип открыты тоже уже 1,5-2 года, ип ни разу не закрывались приставом. Конкретно по исполнительным производствам я не плачу, так как планирую судебное банкротство (официально не работаю, имущества нет). Арест на картах сбербанк/Тиньков/рнкб давно и ни разу не снимался. Сегодня ночью мне один за одним начались сыпаться оповещения от госуслуг об отмене ареста со счетов, а также постановление об отмене ограничения выезда из рф. Пришло более 150 сообщений на госуслугах одно за одним. Я выложила для примера постановление об отмене ареста в Сбербанке, но таких постановлений куча по всем ип и для тинькова, и для рнкб банка, клиентом которых я являюсь. Также пришло постановление о снятии ограничения выезда, хотя по идее его только в декабре наложили и еще даже полгода не прошло. Итого я не понимаю, что это значит? Если закрыли ип, почему долг висит прежним и никаких постановлений о закрытии ип мне не пришло? На первом скриншоте написано отменить ограничение выезда по причине невозможности взыскания. Это все же значит, что есть вероятность закрытия ип? Но конкретно по снятию арестов со счетов причина такой меры не указана. Приставу я отправила запрос через госуслуги, но у нас они отвечает через 1-1,5 месяца. И как теперь узнать, что значат эти постановления? П. С. Ограничение на выезд из оф было снято сегодня утром по всем ип, хотя его наложили только в декабре 2023. А вот ип так и висят действующими.
, вопрос №4091158, Евгения, г. Москва
Недвижимость
Я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку?
Здравствуйте уважаемые Юристы! К вам такой вопрос. Я являюсь квартирантом в многоквартирном доме более 15 лет. Съемную квартиру мне сдавала в аренду племянница хозяйки, по какому документу я уже не помню. Хозяйка сама проживает в Сахалине и за квартиру (коммунальные платежи) никто не платит. Сейчас огромные долги весят у этой квартиры, могу ли оплатить долги и забрать квартиру и оформить в собственность, т.к. я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку? Если не ошибаюсь называется - Признание утратившим право на жильё. Заранее спасибо!
, вопрос №4090321, Эдуард, г. Жигулевск
Дата обновления страницы 10.03.2020