Или лучше мне подать на алименты, а мужу иск на снижение?

Добрый день!

Проживаю с мужем в незарегистрированном браке, у нас общий ребенок. Также у него есть ребенок от первого брака. Муж неофициально платил 10000руб.алименты, после рождения нашего с ним ребенка стал платить 7000руб, т.к.появились дополнительные расходы. Бывшая жена подала на алименты в суд, установили 1/4 от дохода. Официальный доход от предпринимательской деятельности у мужа в среднем 26000руб, бывшую жену это не устроило, она подала на алименты в твердой денежной сумме, ей одобрили 10000руб, подавали апелляцию, т.к.физически нет возможности платить такую сумму. Апелляцию отклонили. Стоит ли подавать кассационную жалобу? Или лучше мне подать на алименты, а мужу иск на снижение? И ещё вопрос, если я буду подавать на алименты, как мне лучше поступить, просить конкретную сумму, либо чтобы установили долю от дохода?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Стоит ли подавать кассационную жалобу?

Елена

Если есть желание снизить размер алиментов, стоит попробовать подать кассационную жалобу.

При этом в ней обоснованно указать, какие доводы не были приняты во внимание судом, что и повлекло за собой установление алиментов в определенной сумме.

Или лучше мне подать на алименты, а мужу иск на снижение?

Елена

Эти действия к желаемому результату не приведут, поскольку оплата алиментов на второго ребенка, находясь в браке не рассматривается судами как условие снижения алиментов на первого ребенка.

На это было обращено внимание в Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) в котором прямо указано следующее

Судья правильно указал, что изменение материального положения родителей самопо себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.
В большинстве случаев наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.
Елена
Клиент, г. Москва
Но получается что такая сумма алиментов на первого ребенка значительно ущемляет права второго, просто не остаётся средств на его содержание, а уж тем более на себя. Как лучше поступить, как добиться снижения?
Как лучше поступить, как добиться снижения?

Елена

Попробуйте отменить это подав кассационную жалобу.

Относительно снижения суммы алиментов на первого ребенка, при взыскании алиментов на второго — я Вам привел сложившуюся практику — в данном случае, суды в абсолютном большинстве случаев не принимают во внимание данный факт как основание для снижения алиментов.