8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Или лучше мне подать на алименты, а мужу иск на снижение?

Добрый день!

Проживаю с мужем в незарегистрированном браке, у нас общий ребенок. Также у него есть ребенок от первого брака. Муж неофициально платил 10000руб.алименты, после рождения нашего с ним ребенка стал платить 7000руб, т.к.появились дополнительные расходы. Бывшая жена подала на алименты в суд, установили 1/4 от дохода. Официальный доход от предпринимательской деятельности у мужа в среднем 26000руб, бывшую жену это не устроило, она подала на алименты в твердой денежной сумме, ей одобрили 10000руб, подавали апелляцию, т.к.физически нет возможности платить такую сумму. Апелляцию отклонили. Стоит ли подавать кассационную жалобу? Или лучше мне подать на алименты, а мужу иск на снижение? И ещё вопрос, если я буду подавать на алименты, как мне лучше поступить, просить конкретную сумму, либо чтобы установили долю от дохода?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Елена, добрый день.

Стоит ли подавать кассационную жалобу?

Елена

Если есть желание снизить размер алиментов, стоит попробовать подать кассационную жалобу.

При этом в ней обоснованно указать, какие доводы не были приняты во внимание судом, что и повлекло за собой установление алиментов в определенной сумме.

Или лучше мне подать на алименты, а мужу иск на снижение?

Елена

Эти действия к желаемому результату не приведут, поскольку оплата алиментов на второго ребенка, находясь в браке не рассматривается судами как условие снижения алиментов на первого ребенка.

На это было обращено внимание в Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) в котором прямо указано следующее

Судья правильно указал, что изменение материального положения родителей самопо себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.
В большинстве случаев наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Но получается что такая сумма алиментов на первого ребенка значительно ущемляет права второго, просто не остаётся средств на его содержание, а уж тем более на себя. Как лучше поступить, как добиться снижения?
Как лучше поступить, как добиться снижения?

Елена

Попробуйте отменить это подав кассационную жалобу.

Относительно снижения суммы алиментов на первого ребенка, при взыскании алиментов на второго — я Вам привел сложившуюся практику — в данном случае, суды в абсолютном большинстве случаев не принимают во внимание данный факт как основание для снижения алиментов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Алименты
Может она подать на алименты сейчас, до розвода?
Здравствуйте, у моей дочери токая ситуация, от неё ушол муж, они официально расписаны, но не живут вместе, сейчас на данный момент у неё 4 детей а два мальчика совсем маленькие одному два с половиной года а другому шесть месяцев. Может она подать на алименты сейчас, до розвода?
, вопрос №4097198, Вера, г. Москва
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Дата обновления страницы 20.01.2020