Положен ли материнский капитал в таком случае, если дочке 3,5 года?

здравствуйте. скажи те мне положен материнский капитал если моей дочери всего 3.5 года летом будет четыре или не положен

, мария, г. Волгоград

Здравствуйте!

В соответствии с   256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Если у вас 2-й ребенок который родился начиная с 1 января 2007 года то материнский капитал вам положен.

Если у вас 1-й ребенок то нет. Изменения которые хотят внести и выдавать материнский капитал  на 1 ребенка скорее всего будут касаться семей у которых 1-й ребенок родился начиная с 1 января 2020 года. Пока что на законодательном уровне выдача материнского капитала на 1-го ребенка не предусмотрена.