8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки подписания договора по ФЗ-223?

Добрый день! Хотела с проконсультироваться по такому вопросу: наша организация принимала участие в закупке по 223-ФЗ на Электронной торговой площадке. Нас признали победителем закупки, итоговый протокол был выложен на площадке 26.12.19, Сам договор был выложен на площадке 30.12.19.
По ФЗ — 223, срок подписания договора с момента публикации итогового протокола составляет не более 20 дней. Эти 20 дней как раз выпали на январские праздники, и мы просто физически не могли его подписать.
По отсчету 20 дней, крайняя дата подписания договора приходится на 15 января.
Мы подписали договор 17 января. электронной подписью.
Задержка подписания договора произошла по причине сбоев в работе с электронной подписью, о чем стало известно, к сожалению, только за несколько дней до окончания срока подписания договора.
Заказчика (организатора) закупки мы оповестили о возникшей проблеме с подписанием, кроме того писали официальное письмо о перенесении сроков подписании договора)
Но Заказчик сказал нам, что нас по ФЗ будут считать как уклонившихся в подписании договора, и внесение в реестр недобросовестных поставщиков.
Подскажите, входят ли праздничные дни в сроки подписания и почему срок (20 дней) отсчитывается с момента публикации итогового протокола, а не с момента выставления договора на площадке.
Ведь дата итогового протокола 26 декабря, а договор сам был выложен только 30 декабря, таки образом мы никак не могли его подписать 26.декабря, так как его вообще еще не было на площадке.

Показать полностью
, Оксана, г. Челябинск
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Оксана!

Ответ на вопрос:

 входят ли праздничные дни в сроки подписания

— да, входят, поскольку Федеральный закон от 18.07.2011 г. N 223-ФЗ  содержит указание в отдельных положениях, какие именно сроки необходимо считать в рабочих днях.

почему срок (20 дней) отсчитывается с момента публикации итогового протокола, а не с момента выставления договора на площадке.

Это прямое указание закона, а именно: ч. 14, ст. 3.2 Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» :

15. Договор по результатам конкурентной закупки заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе итогового протокола, составленного по результатам конкурентной закупки.
0
0
0
0
Наталья Капкаева
Наталья Капкаева
Юридическая компания "первая профессиональная тендерная компания", г. Пятигорск

Доброго дня, исходя из нормы закона  ч. 2 ст. 2 Закона N 223-ФЗ подписание договора осуществляется не ранее 10 и не позднее 20 дней с момента публикации в ЕИС итогового протокола.

Если, 20й день приходится на нерабочий или праздничный день, то по общим правилам крайний срок подписания переносится на следующий день. В Вашем случае, это был рабочий день.

За работоспособностью Вашей подписи Вы следите самостоятельно. Неработоспособность электронной подписи не является обстоятельством не преодолимой силы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
У наследников свой срок давности для оспаривания?
Здравствуйте. Можно ли признать сделку недействительной если при вступлении в наследство оказалось что часть имущества продана наследодателем в пожилом возрасте находясь в тяжелой болезни(тяжелый инсульт), без участия родственников, только в присутствии чужих людей. Есть нотариальный договор которому уже 7 лет, в котором написано, что расчеты произведены до подписания договора, часть денег была зачислена на сбербанк, часть неизвестна. У наследников свой срок давности для оспаривания? Какие последствия для наследников при признании сделки не действительной, возможно ли это и какие расходы возможны? Спасибо
, вопрос №4071854, Андрей, г. Воронеж
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
И за какой срок им меня могут спросить?
Добрый день! Я -физлицо , сдающее в аренду нежилую недвижимость - офисное здание-организациям, одна из них Вайлдберриз , которые перечисляют мне арендную плату на карту , удерживая НДФЛ. Я что-то должна государству еще? Если заинтересуется ФНС, какова вероятность начисления НДС и штрафа ? Срочно регистрировать ПБОЮЛ ? И за какой срок им меня могут спросить ? Аренда с 2019 года.
, вопрос №4071651, Ольга, г. Москва
Нотариат
Лицу ООО, возможно ли такую составить или нужна отдельная от физ
Добрый день. Хочу сделать общую доверенность от физ. лица и включить туда все операции (подписание договоров и работы с налоговой) по юр. лицу ООО, возможно ли такую составить или нужна отдельная от физ. лица и 2-я от юр. лица?
, вопрос №4071586, Антон, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли опираться на дату подписания договора, приложением к которому является проект, как на дату отсчёта и затребовать неустойку за просрочку?
Добрый день. В договоре на изготовление мебели указан срок «45 дней с момента последнего согласования проекта». Как быть, если изготовитель решил внести правки в проект по своей инициативе спустя месяц после подписания? Можно ли опираться на дату подписания договора, приложением к которому является проект, как на дату отсчёта и затребовать неустойку за просрочку?
, вопрос №4071022, Ксения, г. Санкт-Петербург
Все
Снимаем квартиру обнаружили недавно тараканов при подписании
Снимаем квартиру, обнаружили недавно тараканов, при подписании договора это не было упомянуто, специально спрашивали нет ли насекомых, сказали нет. Хотим съехать и досрочно расторгнуть договор, но в договоре прописано, что залог нам вернут в случае, если мы предупредим о съезде не менее чем за 14 дней. Также там прописано, что арендодатель аварии и повреждения, произошедшие не по вине арендатора устраняет своими силами. Вернут ли нам залог? Прикрепляю фото договора
, вопрос №4070995, Ксения, г. Ярославль
Дата обновления страницы 20.01.2020