Что нужно делать в первую очередь в данной ситуации?

Имеется квартира выданная заводом в 1987 году. Из документов только ордер на квартиру 1987 года,договор с управляющей компанией 2019 года.

Хотел приватизировать эту квартиру.

Из этой квартиры нужно выписать человека который не проживает там 25 лет.

Вопрос: что нужно делать в первую очередь? Договор соцнайма? Если да,то как он делается? У меня мать пыталась его сделать,но ее футболили по разным местам. В результате есть только то что я описал выше.

, Александр, Самара-Тольятти
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте.

Если в данной квартире зарегистрирован по месту жительства человек, который не проживает в ней 25 лет и не платит за квартиру, то вам следует обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жильем. К иску следует приложить ордер на жилое помещение.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона О праве граждан на свободу передвижения, выбор места проживания, решение суда о признании утратившим право на жильё будет основанием для снятия ответчика с регистрационного учёта