Как быть, если меня постоянно хотят уволить по статье?

Добрый день , работаю уже три года , в государственной организации социального характера , два года меня пытаются выжить постоянные придирки , унижение при всех сотрудниках руководства но последнии полгода стала просто невозможно она прямым текстом сказала или увольняйся сама по хорошему или уволю по статье . Я пишу объяснительные каждый день за все , документы не подписывает вообще постоянно приделается хотя другим сотрудникам подписывает все хорошо , откуда не возьмись появляются левые докладные на меня , премирования лишает меня уже более 3 месяцев . Я недавно развелась и одна воспитываю дочь и за все плачу сама . Что делать в данной ситуации не знаю все коллеги видят привязное отношение и просто говорят она тебе жизни не даст увольняйся . А мне пока некуда идти нет другой работы

, Анастасия, г. Арсеньев
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Ситуация, к сожалению, нередкая. Работодатель сможет Вас уволить без Вашего желания только в случаях, предусмотренных ст.81 ТК РФ, самые опасные из которых — прогул, или неисполнение обязанностей. Здесь остается только посоветовать не давать поводов к такому увольнению, и, может, попытаться найти взаимопонимание с руководителем. Это совет чисто из практики, так как иногда именно такое решение дает самый положительный результат. С другой стороны, если Вы будете фиксировать психологические проблемы, вызванные придирками, и это повлияет на Ваше здоровье, то здесь у руководителя будет шанс самому потерять работу.

В качестве грубого нарушения трудовых обязанностей руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями следует, в частности, расценивать неисполнение возложенных на этих лиц трудовым договором обязанностей, которое могло повлечь причинение вреда здоровью работников либо причинение имущественного ущерба организации.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Но лучше конечно решать все миром.