В каком законе написано, что решение суда взыскатель имеет право исполнять по желанию?

Здравствуйте. У меня давно возник такой вопрос: Где в нашем законодательстве написано, что взыскатель имеет право исполнять решение суда по желанию? Ни где не могу получить ответ. Дело в том, что бывший муж, чтобы не исполнять решение суда, в котором установлен порядок общения с несовершеннолетним сыном, подал на меня исполнительный лист судебным приставам. На мои обращения о том, что отец ребенка не исполняет решение суда, был дан такой ответ : "В рамках данного производства отец проходит как взыскатель по ИД. В рамках ИП взыскатель имеет право приезжать на общение с ребенком в дни установленные по решению суда. Согласно решения суда взыскатель не обязан присутствовать на общении с ребенком по установленному порядку, поскольку это является его правом. В случае неявки для общения с ребенком, взыскатель не подлежит к привлечению к ответственности". Хотя в решении суда написано, что отцу установлены дни для общения, и ни слова не написано о том, что имеет право не исполнять его и не приезжать на общение с ребенком в установленные дни. Где написано, что решение суда может исполняться по желанию не написано. Прошу помочь с данным вопросом "Где в нашем законодательстве написано, что взыскатель имеет право исполнять решение суда по желанию?"

, Екатерина, с. Новодугино
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Решением суда отцу ребенка предоставлено право встречаться и общаться с ребенком в определенные дни. Предоставлено именно право, а не наложены обязанности. Граждане реализуют свои права по своему усмотрению. Эта норма закреплена:

«Гражданский кодекс Российской Федерации» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 9. Осуществление гражданских прав
 1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Если вам понравился мой ответ, оставьте ему положительный отзыв.

Удачи Вам!