8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу квартиры, купленной под МК?

нужно ли согласие бывшего мужа на продажу квартиры купленной под МК, бывший муж свою долю подарил ребенку,одобрение с опеки получено. натариус просит разрешение бывшего мужа на продажу. нужно ли согласие получить от мужа и как продать квартиру если бывший муж согласие не дает?

, Юлия, г. Красноярск
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия.

Да, такое разрешение требуется. не смотря на то, что отец ребенка не имеет доли в квартире, долю имеет Ваш несовершеннолетний ребенок. Самостоятельно совершать такие сделки он не может.

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

Вы находитесь в разводе, но родительских прав отец не лишен.

СК Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Если отец ребенка отказывает в согласии на продажи доли ребенка, то можно его обязать сделать это в судебном порядке. Суд удовлетворит иск, если докажете, что сделка не ухудшает имущественного положение ребенка, о отказ отца от дачи согласия есть злоупотребление его правом, которое противоречит интересам ребенка.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.


Юлия, если Вам понравился мой ответ, поставьте ему положительную оценку.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу квартиры, купленной до брака, но в браке 2 года выплачивалась ипотека
Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу квартиры, купленной до брака, но в браке 2 года выплачивалась ипотека. Сейчас уже разведены загсом по обоюдному согласию
, вопрос №2938104, Яна, г. Домодедово
1 ответ
Раздел имущества
Нужно ли согласие супруги для продажи квартиры, купленной до брака?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если квартира была куплена до брака, нужно ли согласие супруги для продажи квартиры?
, вопрос №2396256, Ольга Никанова, г. Няндома
1 ответ
Право собственности
Нужно ли согласие супруги на продажу квартиры, купленной по ДДУ до брака?
Нужно ли согласие супруги на продажу квартиры, если договор долевого участия оплачен до брака, а квартира оформлена в собственность во время брака.
, вопрос №1505846, Дмитрий, г. Самара
4 ответа
Право собственности
Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу квартиры, купленной до брака?
Нужно ли согласие бывшего мужа, с которым я в разводе 4 года ( через ЗАГС, претензий не имел имущественных при разводе), на продажу квартиры, которую я покупала до брака по договору займа с застройщиком, но договор дду как и право собственности, были оформлены в браке? Неужели сейчас нужно его искать и можно ли как то обойти этот момент?
, вопрос №1437029, Ксения, г. Новосибирск
5 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу доли собственности ребенка?
Здравствуйте. У меня квартира в собственности от родителей. Квартира приватизирована по 1/2 на меня и на несовершеннолетнего ребенка. Муж прописан, долю в квартире не имеет. Сейчас в разводе. Хочу продать квартиру и купить другую с большей площадью в другом городе. В новой квартире выделить также долю ребенку 1/2. Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу доли ребенка?
, вопрос №1038362, Елена, г. Москва
1 ответ