Как подать жалобу на предоставление срока обжалования ранее вынесенного решения суда?

Здравствуйте! Обратился в суд с жалобой о предоставлении срока подачи обжалования, но вижу на сайте суда следующее - Жалоба (предст.) ВОЗВРАЩЕНА как НЕСООТВЕТСТВУЮЩАЯ ТРЕБОВАНИЯМ процессуального закона.

Как быть?

, Михаил, г. Великий Новгород
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Михаил, Добрый день! так понимаю, что речь идет об апелляционной жалобе? Если ваша жалоба не содержит сведения, которые предъявляются к апелляционной жалобе, тогда Вам ее правильно вернули для устранения недостатков.

УПК РФ Статья 389.6. Апелляционные жалоба, представление

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление;
2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;
3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;
4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 настоящего Кодекса;
5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов;
6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление.
1.1. Лицо, подавшее апелляционные жалобу или представление, в подтверждение приведенных в жалобе или представлении доводов вправе заявить ходатайство об исследовании судом апелляционной инстанции доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в жалобе или представлении, и привести перечень свидетелей, экспертов и других лиц, подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание. Если заявляется ходатайство об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), то лицо обязано обосновать в апелляционных жалобе или представлении невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

2. В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены судебным решением.
3. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
4. В случае несоответствия апелляционных жалобы, представления требованиям, установленным частями первойпервой.1 и второй настоящей статьи, что препятствует рассмотрению уголовного дела, апелляционные жалоба, представление возвращаются судьей, который назначает срок для их пересоставления. Если требования судьи не выполнены и апелляционные жалоба, представление в установленный судьей срок не поступили, они считаются неподанными. В этом случае приговор, иное обжалуемое судебное решение считаются вступившими в законную силу.

Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.

Здравствуйте. Очень странное у вас требование к суду -  «о предоставлении срока обжалования». Срок обжалования вам и так предоставлен и закреплен законом и просить об этом суд не нужно. Но если вы не успели по каким-то уважительным причинам подать жалобу на вынесенное судебное решение в установленный срок, то просить суд нужно о восстановлении пропущенного срока и приводить соответствующие доказательства уважительной причины его пропуска.

Если понадобится дополнительная консультация или помощь в составлении жалобы — обращайтесь.

Михаил
Клиент, г. Великий Новгород

Решение было 25 декабря. Решение получил, только 10 января почтой.