Как добиться, чтобы данный человек вернул паспорт?

Добрый день. У меня украли загранпаспорт. Я с точность 100% знаю, кто это сделал, т. к. кроме него в моей квартире никто больше не был, а это человек оставался в моей квартире один, когда я уходила на работу и у него были ключи. Как добиться, чтобы он вернул паспорт?

, Елена, г. Ижевск
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день.

Если уговоры не действуют, напишите заявление о тайном хищении (краже) неизвестным лицом паспорта, оплатите госпошлину и получите новый (электронный) паспорт. Гражданина больше не впускайте. Если прежним паспортом кто-то попытается воспользоваться-его задержат.