Предоставление субсидии на 1/2 долю квартиры

Добрый день, прописана и проживаю в Калининградской области,проживала ранее в Свердловской области, где находится в собственности 1/2 доли квартиры, вторая часть оформлена на маме.Как можно оформить субсидию на мою долю квартиры, т.к. фактически там не проживаю, квартиру не сдаем.В отделе субсидии предлагают через МФЦ оформить договор найма от меня, но тогда нужно будет оплатить НДФЛ. Заранее спасибо за ответ.

, Ольга, г. Калининград
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Правильно ли я понимаю, что Вас интересует субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в  Свердловской области?

Возможно Вы имеете на неё право в соответствии со ст. 159 ЖК РФ.

С другой стороны ВЫ же «прописаны» в Калининградской области и по этой причине не можете получать услуги в Свердловской области.

Так они на Вас начисляются в Свердловской области или нет?

Если да, то на каком основании?

Ольга
Клиент, г. Калининград

Субсидию не получаю.Субсидию получает мама на свою долю(у нас поделены счета), в моей квитанции  есть сведения об оплате коммунальных услуг (например отопление, содержание дома, содержание ОИ), которые мне нужно оплатить, поэтому возник вопрос, может ли мама воспользоваться субсидией на мою долю собственности т.к. я фактически там не проживаю.

Понятно.

В таком случае решением видится оформление договора найма с установлением оплаты ровно в размере Ваших расходов. В таком случае фактический доход у Вас будет отсутствовать.

Хотя над текстом договора стоит подумать. Может быть так и прописать, что наниматель возмещает расходы и при этом за найм как таковой не платит. То есть подчеркнуть безвозмездный для Вас характер договора.