И так же подаёт на лишение родительских прав

Добрый день.

Дело такое. С супругой мы развелись, были алименты с зп. После я уволился, и работал не официально, платил алименты больше чем, ранее. Она подала заявление приставам, якобы я не платил, и согласно закону мне посчитали по зарплате по стране. В итоге щас долг. Я устроился официально, на пол ставки, и она получала алименты от зарплаты 50%.

Теперь она подаёт на алименты в твёрдой форме и хочет 15000р.

И так же подаёт на лишение родительских прав. Ссылаясь, что я их не навешаю. Но отдельно их она мне никогда не давала, что я с ними гулял наедине.

У нас 2ое детей.

На данный момент я выплачиваю кредит, который мы брали вместе находясь в браке.

Скажите, что я могу предпринять, что бы не лишили родительских прав и какую сумму мне могут назначить.

Живу г. Брянск

, Сергей, г. Брянск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Сергей, для полного ответа на ваш вопрос, необходимо уточнить, каким образом вы производили платежи в добровольном порядке? Через ФССП с вас взыскивалась задолженность, были ли перерывы в выплатах? Какой остаток задолженности в настоящий момент?

Конечно стоит ознакомиться с исковым, но в вашем случае будет разумно подать встречный иск, которым определить порядок общения с детьми и попытаться решить вопрос о добровольно выплаченных алиментах.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

На данный момент я выплачиваю кредит, который мы брали вместе находясь в браке.

Скажите, что я могу предпринять, что бы не лишили родительских прав и какую сумму мне могут назначить.

Сергей

Касаемо изменений по алиментам, бывшая супруга хочет плюсом алименты в твердой денежной к долям или хочет изменить с долей? Какой возраст детей? Размер алиментов, точнее их изменение — на усмотрение суда исходя из нуждаемости детей, а также исходя из возможности Вас выплачивать определенную сумму, конечно учитывая Ваше семейное положение. Касаемо лишения родительских прав, то основания в общем есть, если Вы не исполняете свои родительские обязанности, выплата алиментов не может компенсировать остальных обязанностей.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Скажите, что я могу предпринять, что бы не лишили родительских прав

Сергей

доказывать, что с детьми общаетесь, навещаете их. Может быть свидетели есть в Вашу пользу. Ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

какую сумму мне могут назначить.

Сергей

Если в твердой сумме, то согласно ст. 177 СК РФ

2. Размер алиментов, взыскиваемы

х по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Ну и Вам надо доказать, что Вы оплачивали алименты. Для этого надо поговорить с супругой, прикладывать в суде чеки. Ну и обратиться к приставу, показать чеки, может быть они их засчитает как алименты.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Во-первых, что касается взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть размер алиментов, которые с Вас может взыскать суд, предугадать весьма сложно. Практика исходит из того, что алименты должны быть в размере хотя бы прожиточного минимума на ребенка.

И так же подаёт на лишение родительских прав. Ссылаясь, что я их не навешаю. Но отдельно их она мне никогда не давала, что я с ними гулял наедине.

Сергей

Что касается лишения родительских прав, то в силу ст. 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Злостного уклонения от уплаты алиментов, насколько я понимаю, с Вашей стороны нет. Вам требуется лишь доказать, что Вы фактически алименты выплачивали (даже в добровольном порядке).

По всей видимости бывшая супруга ссылается, прежде всего, на то, что Вы уклоняетесь от выполнения других родительских обязанностей — не навещаете детей.

Вот тут Вам потребуется представить суду доказательства того, что мать детей часа препятствует Вашему общению с детьми. Для доказывания этого Вы можете пригласить в суд свидетелей.

На данный момент я выплачиваю кредит, который мы брали вместе находясь в браке.

Сергей

В суд Вы также можете предоставить документы, подтверждающие Ваши кредитные обязательства. Тем самым Вы косвенно будете обосновывать несвоевременность и неполноту уплаты с Вашей стороны алиментов. Что в свою очередь будет свидетельствовать о необоснованности доводов бывшей супруги в пользу её иска о лишении Вас родительских прав.