Нужно ли выходить на работу и работать до второго декретного отпуска?

Добрый день, нахожусь в декрете до 3-х лет по уходу за ребенком, 3 года будет 02.03.2020 но вчера узнала что снова беременна, как мне быть?нужно ли выходить на работу с 03.03.2020 и работать до второго декретного отпуска или нет?

, Ольга, г. Челябинск
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Ольга. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н позволяет выйти в отпуск по беременности и родам с 30 недели, если беременность одноплодная, или с 28, если беременность многоплодная. То есть, выйти Вам будет нужно и доработать до данного срока. Статья 260  Трудового кодекса РФ дает право  женщине взять оплачиваемый календарный отпуск сразу после декрета. Это возможно в случае, если до наступления 30 недели беременности осталось мало времени. В Вашем случае, срок достаточно небольшой.

Желаю Вам удачи!