Сумма налога при продажи квартиры

Я пенсионер! Хочу продать квартиру умерших родителей , один умер в 2008 году, второй умер в 2017 году.квартира была оформлена в долевой собственности , 1\2 и 1\2 на каждого! квартира продаётся за 3 800 000. Какой налог мне необходимо заплатить?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если Вы принимали наследство в 2008 году, то налог Вы не платите. Так как право собственности будет считается от 2008 года.

Вы принимали наследство в 2008 году?

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования ...

Родители купили квартиру или приватизировали?

Так как Вы можете уменьшить доходы от продажи на расходы Ваших родителей на приобретение квартиры.

Если доли на 2018 год были записаны в Росреестре за каждым из родителей, то налог Вы не платите.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

квартира была оформлена в долевой собственности, 1\2 и 1\2 на каждого!

Павел

У вас доля в этой квартире появилась только в 2017 году? если так, то через 3 года после даты смерти наследодателя вы можете продать квартиру без налога.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

регистрация в государственном реестре 05 04 2018

Павел

а наследство в 2008 году принимали?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я пенсионер! Хочу продать квартиру умерших родителей, один умер в 2008 году, второй умер в 2017 году.квартира была оформлена в долевой собственности, 1\2 и 1\2 на каждого! квартира продаётся за 3 800 000. Какой налог мне необходимо заплатить?

Павел

Здравствуйте. Не совсем понятно, оформлялось ли после смерти родителя в 2008 году наследование вторым родителем и Вами? Если да, то поскольку доля в квартире у Вас появилась в 2008 году, при ее увеличении срок владения не сдвигается и Вы платить ничего не будете (ст. 217 НК РФ).

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

нет  ничего не оформлялось только после смерти второго родителя в августе 2017 года! было принято наследство полностью! и прошла государственная регистрация  05.04. 18 года!

В таком случае и если Вы не рассматриваете вопрос о признании Вас фактически принявшим наследство, придется воспользоваться вычетом в размере 1 млн рублей и платить 13% с суммы 2 800 000 рублей.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Павел, добрый день! В описанном случае налог при продаже не уплачивается в силу ст. 217 НК РФ поскольку недвижимость, если Вы принимали наследство в 2008 году, находится у ВАс во владении больше минимального срока. Дело в том, что для целей определения срока владения берется самая ранняя дата приобретения права на недвижимость, в том числе долю. При последующем приращении долей срок владения не изменяется и не рассчитывается отдельно по каждой доле

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

нет  ничего не оформлялось только после смерти второго родителя в августе 2017 года! было принято наследство полностью! и прошла государственная регистрация  05.04. 18 года!

в августе 2017 года! было принято наследство полностью! и прошла государственная регистрация  05.04. 18 года!

Павел

В 2008 году или позже выдавалось свидетельство о наследстве Вам? В принципе наследство можно принять фактически, т.е. не обращаясь к нотариусу согласно ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
дата регистрации права в случае с наследственным имуществом значения не имеет поскольку согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.