За какой период могут взыскать долг, если УК подала неверные сведения о площади жилья?

Задолженность с 2014 г.по оплате в Фонд Модернизации ЖКХ почти 9000 руб ,накопился из- за неправильно поданных кв. м. моей жилой площади УК,потом в ноябре 2019 г.сведения подал Госреестр ,где и обнаружилась ошибка в сторону увеличения ( с 32 кв.м - 53 кв.м) теперь требуют выплатить сумму по вновь начисленной сумме с 2014 г. ,а как же ЗАКОН о том ,что взыскание платежного документа не более трех лети тем более ,что я и не знала ,что УК ПОДАЛА НЕВЕРНЫЕ СВЕДЕНИЯ

, лариса, г. Новосибирск
Ирина Курнаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, в данном случае фонд может применить ст. 200 Гражданского кодекса: течение срока исковой давности начинается не со дня нарушения права, а с того дня, когда фонд узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Ответственный за достоверные данные указанные в платежном документе является собственник и после получения квитанций с неверной площадью помещения он должен обратиться в фонд для корректировки площади.