Здравствуйте, Александр!
Я сдавал квартиру по обычному договору от агентства, который нигде более не регистрировался.Александр
Как это понимать? Что это за договор? Договор найма жилого помещения? Договор об оказании услуг, между агентством и Вами, как Клиентом?..
В данном случае, договор найма жилого помещения должен быть заключен, в письменной форме.
ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
Что касается обязательной государственной регистрации такого договора, в Росреестре, то, по этому поводу, закон гласит следующее:
…
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Чтобы обойти эту обязанность гос.регистрации, как правило, договора найма жилого помещения заключаются на срок, до 1 года. Проверьте, пожалуйста, что написано, в условиях Вашего договора.
По поводу сроков оплаты по найму жилого помещения,
ГК РФ Статья 682. Плата за жилое помещение
…
3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.
Законом установлены и права нанимателя жилого помещения,
ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения
…
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.
То есть, по умолчанию, наниматель был обязан не только ежемесячно оплачивать договорной размер платы за найм, но и коммунальные платежи.
Если все документы оформлены как положено, то Вам нужно подать, в мировой суд, заявление о выдаче судебного приказа. Предварительно, в управляющей организации, нужно получить справку о задолженности по услугам ЖКУ, за период найма.
ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
Судебный приказ выдается, если:
…
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
Ваша позиция в том, что наниматель — не платил. Косвенно, это будет подтверждаться справкой о задолженности по услугам ЖКУ.
Кроме того, ссылайтесь на отсутствие как безналичных переводов, так и расписок в получении денег, по найму (исходя из того, какие именно условия по оплате содержатся в договоре найма).
Если же дело дойдет до суда, по исковому производству, то каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые ссылается. В частности, если наниматель, говорит, что оплачивал найм, то должен предоставить доказательства: чеки, ордера, платежки, расписки, акты о передаче денег — наймодателю).
В тексте претензии нужно указать о дополнительном начислении процентов за пользование чужими денежными средствами.