Куда можно обратиться и каковы шансы?

Здравствуйте! Я сдавал квартиру по обычному договору от агентства, который нигде более не регистрировался.

Более полугода арендатор не платил за аренду. Я доверял ему, ни одной расписки у нас с ним нет. В итоге он съехал.

Что я могу сделать в такой ситуации? Есть договор, нет расписок, имущество в порядке. Есть только смс с обещаниями заплатить.

Куда можно обратиться и каковы шансы?

, Александр, г. Улан-Удэ
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, это очень хорошо, что у вас письменно оформленный договор аренды с ними, конечно вы можете подать в суд. Каким образом вы рассчитывались? они перечисляли деньги на карточку, отдавали вам под расписки? Потому что в суде придется доказывать и предъявлять документы, в суд подавать надо в начале соблюсти досудебный порядок урегулирования споров. Направьте в адрес арендатора претензию с требованием оплатить задолженность по арендной плате в течение 10-ти дней с момента отправки претензии почтой. Претензия отправляется ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением. При отказе арендатора заплатить долг по арендной плате либо молчании направьте уведомление о расторжении договора аренды в адрес арендатора. Затем, при дальнейшем молчании арендатора, направляйте исковое заявление в суд о взыскании задолженности по арендной плате, уплате процентов на сумму долга по ст. 395 ГК РФ, возмещению судебных расходов по ст. 88 Гражданского процессуального кодекса РФ. иск подаётся в суд согласно положениям главы 12 ГПК РФ. Госпошлина уплачивается в соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ч.1 ст.29 ГПК РФ).

В тексте претензии нужно указать о дополнительном начислении процентов за пользование чужими денежными средствами.

Александр
Клиент, г. Улан-Удэ
Здравствуйте. Деньги передавались лично. Ни одной расписки нет. Как мне доказать, что они вообще передавались? Он скажет, что выплатил все. А мне как доказать?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Что я могу сделать в такой ситуации? Есть договор, нет расписок, имущество в порядке. Есть только смс с обещаниями заплатить.

Куда можно обратиться и каковы шансы?

Александр

Так как у вас есть подписанный между вами договор аренды помещения, то на его основании вы можете составить исковое заявление и обратиться в суд за взыскание невыплаченной вам арендной платы. При этом вы можете так же  в качестве доказательства обратиться к нотариусу, который зафиксирует вашу переписку о возврате вам долга и в качестве доказательства приложить данный документ к иску.

Если сумма иска меньше 50 тысяч, то нужно обращаться в мировой суд, а если сумма свыше 50 тысяч, то обращаетесь в суд общей юрисдикции

Исковое заявление должно соответствовать ст. 131, 132 ГПК РФ

Александр
Клиент, г. Улан-Удэ
Спасибо! Но у меня с ним нет ни одной расписки вообще. Как мне доказывать, что он не платил? Он скажет, что передавал деньги лично, без расписок. И что мне отвечать?

У вас есть переписка, как вы сами об этом пишите. Я вам и предлагаю, обратиться к нотариусу, чтобы он зафиксировал вашу переписку. На ее основании и действуйте.

Ему нужно опровергнуть ваши доводы

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Поддержку коллег, что при наличии договора найма жилого помещения, Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности по договору.

Вы распорядились свои имуществом как собственник, на основании. 209 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ.

В соответствие со ст. 671 ГК РФ:

 По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Согласно ст. 309 ГК РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствие со ст. 310 ГК РФ:

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В соответствие со ст. 622 ГК РФ:

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормальногоизноса или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, фактически, если съехал самостоятельно, без предварительно уведомления, то Вы вправе требовать от него платы за весь период пользования имуществом до фактической его передачи.

Если наниматель выехал, квартиру Вы приняли по акту, то даты передачи.

В соответствие со ст. 56 ГПк РФ:

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Здесь, бремя доказывания оплаты лежит на нем, на Вас лежит бремя доказывания наличия договорных отношений и условий найма.

Обращайтесь с претензией в адрес нанимателя заказным письмом с уведомлением о вручении, далее в суд.

Процесс сложным не представляется.

С уважением, Харитонова В.В.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Я сдавал квартиру по обычному договору от агентства, который нигде более не регистрировался.

Александр

Как это понимать? Что это за договор? Договор найма жилого помещения? Договор об оказании услуг, между  агентством и Вами, как Клиентом?..

В данном случае, договор найма жилого помещения должен быть заключен, в письменной форме.

ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Что касается обязательной государственной регистрации такого договора, в Росреестре, то, по этому поводу, закон гласит следующее:

ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения
 …

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Чтобы обойти эту обязанность гос.регистрации, как правило, договора найма жилого помещения заключаются на срок, до 1 года. Проверьте, пожалуйста, что написано, в условиях Вашего договора.

По поводу сроков оплаты по найму жилого  помещения,

ГК РФ Статья 682. Плата за жилое помещение
 …

3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Законом установлены и права нанимателя жилого помещения,

ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения
 …

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

То есть, по умолчанию, наниматель был обязан не только ежемесячно оплачивать договорной размер платы за найм, но и коммунальные платежи.

Если все документы оформлены как положено, то Вам нужно подать, в мировой суд,  заявление о выдаче судебного приказа. Предварительно, в управляющей организации, нужно получить справку о задолженности по услугам ЖКУ, за период найма.

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Ваша позиция в том, что наниматель — не платил. Косвенно, это будет подтверждаться справкой о задолженности по услугам ЖКУ.

Кроме того, ссылайтесь на отсутствие как безналичных переводов, так и расписок в получении денег, по найму (исходя из того, какие именно условия по оплате  содержатся в договоре найма).

Если же дело дойдет до суда, по исковому производству, то каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые ссылается. В частности, если наниматель, говорит, что оплачивал найм, то должен предоставить доказательства: чеки, ордера, платежки, расписки, акты о передаче  денег — наймодателю).

Александр
Клиент, г. Улан-Удэ
Здравствуйте
Да, договор в простой письменной форме на 11 месяцев. Услуги жкх я платил сам. Расписок не было ни одной.

Добрый день!

Повторюсь, что в указанной ситуации, Вы вправе подготовить и направить в мировой суд, заявление о выдаче судебного приказа (СП) о взыскании с должника (нанимателя):

* платы за найм жилого помещения, за весь период проживания нанимателя,

* возмещения  Ваших убытков по оплате коммунальных услуг, за период проживания нанимателя (если договором не установлено иное).

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)…