Обязаны ли дать справку о доходах при работе по гражданско-правовому договору?

Муж работает по гражднско правовому договору требуют в социальной защите справку о доходах с его работы.обязаны ли ему дать справку?

, Настя, г. Южно-Сахалинск
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Статьей 62 ТК РФ предусмотрена обязанность работодателя выдавать работнику справки и копии документов, касающиеся работы не позднее 3-х дней со дня подачи заявления (необходимо подать лично с получением отметки о вручении заявления, либо почтовым отправлением с описью и уведомлением о вручении). Однако, в виду того, что Ваш супруг состоит в гражданско-правовых отношениях с юридическим лицом, то в соответствии с ГК РФ — на граждан, работающих по гражданско-правовому договору, положения ТК  РФ не распространяются и в данном случае отношения по гражданско-правовому договору будут регулироваться нормами ГК РФ и НК РФ.

Юридическое лицо, выплачивающее Вашему супругу, как физическому лицу доходы по гражданско-правовому договору, является налоговым агентом в отношении такого дохода и обязана исчислить и удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов Вашего супруга при их фактической выплате в соответствии со ст. 226 НК  РФ, а также представить в налоговый орган по месту своего учета сведения о таких доходах по форме 2-НДФЛ.

Таким образом юридическое лицо, вместо Вашего супруга обязано представлять в налоговый орган соответствующую налоговую декларацию с уплатой налога.

ВЫВОД:  справку 2-НДФЛ, так называемый «работодатель»  все равно составляет и сдает ее в налоговые органы. А согласно п.3 ст.230 НК РФ налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Обращайтесь с заявлением о выдаче справки с указанием этого основания (ст.230 НК РФ+заключенных договор) к юридическому лицу.

Если по каким-либо причинам справку от работодателя получить невозможно, то Ваш супруг к тому же может подать заявление в налоговый орган, запросив у них данную информацию. Для ускорения процесса — следует выбрать налоговый орган по месту учета юридического лица.