8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли дать справку о доходах при работе по гражданско-правовому договору?

Муж работает по гражднско правовому договору требуют в социальной защите справку о доходах с его работы.обязаны ли ему дать справку?

, Настя, г. Южно-Сахалинск
Анастасия Губина
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Статьей 62 ТК РФ предусмотрена обязанность работодателя выдавать работнику справки и копии документов, касающиеся работы не позднее 3-х дней со дня подачи заявления (необходимо подать лично с получением отметки о вручении заявления, либо почтовым отправлением с описью и уведомлением о вручении). Однако, в виду того, что Ваш супруг состоит в гражданско-правовых отношениях с юридическим лицом, то в соответствии с ГК РФ — на граждан, работающих по гражданско-правовому договору, положения ТК  РФ не распространяются и в данном случае отношения по гражданско-правовому договору будут регулироваться нормами ГК РФ и НК РФ.

Юридическое лицо, выплачивающее Вашему супругу, как физическому лицу доходы по гражданско-правовому договору, является налоговым агентом в отношении такого дохода и обязана исчислить и удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов Вашего супруга при их фактической выплате в соответствии со ст. 226 НК  РФ, а также представить в налоговый орган по месту своего учета сведения о таких доходах по форме 2-НДФЛ.

Таким образом юридическое лицо, вместо Вашего супруга обязано представлять в налоговый орган соответствующую налоговую декларацию с уплатой налога.

ВЫВОД:  справку 2-НДФЛ, так называемый «работодатель»  все равно составляет и сдает ее в налоговые органы. А согласно п.3 ст.230 НК РФ налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Обращайтесь с заявлением о выдаче справки с указанием этого основания (ст.230 НК РФ+заключенных договор) к юридическому лицу. 

Если по каким-либо причинам справку от работодателя получить невозможно, то Ваш супруг к тому же может подать заявление в налоговый орган, запросив у них данную информацию. Для ускорения процесса — следует выбрать налоговый орган по месту учета юридического лица.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093483, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Военное право
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2, 5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2,5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
, вопрос №4091949, Гульнара, г. Иркутск
ЖКХ
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на линии боевых действий (квартира приватизирована), никакие услуги естественно не предоставляются в течение 10 лет?
, вопрос №4091767, Логина Татьяна Юрьевна, г. Москва
Гражданство
Обязан ли гражданин беларуси проживать по месту регистрации в рф
обязан ли гражданин беларуси проживать по месту регистрации в рф
, вопрос №4091414, Олег, г. Москва
1300 ₽
Военное право
Обязаны ли они сделать перерасчёт, при предъявлении ведомостей о сдаче физо
Я нахожусь военнослужащий к/с, нахожусь в командировке, в прошлом году продал автомобиль, которым владел менее 3ёх лет Дешевле чем покупал. Налоговая требует с меня декларацию о доходах. Договоров о купле продаже у меня нет. Все эти договора есть в гаи, налоговая может сделать запрос и получить всю необходимую информацию. Я не обладаю свободой что бы заниматься этими бумажками самостоятельно. Что делать? Пока я в командировке, меня вывели за штат и я стал получать голый оклад, (в два раза меньше чем зарплата) Имеют ли право они (штаб части или кто там) выводить меня за штат, не предупреждая и не сохраняя мою зарплату? обязанностей у меня не убавилось, я в командировке по временному штату стою на должности и выполняю все свои обязанности, а зп идёт по штату в ппд. В прошлом году сдал физо на вышку, через командира отправляли фото ведомостей в штаб. Там сказали что им нужны оригиналы, и соответственно в этом году я не получаю выплаты за физо. Это нормально? обязаны ли они сделать перерасчёт, при предъявлении ведомостей о сдаче физо
, вопрос №4091315, Клиент Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2020