Возможно ли получить налоговый вычет после покупки квартиры?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Могу ли я получить налоговый вычет за супруга с покупки квартиры? Квартира куплена в 2008 году, за себя я уже получила вычет в полном объеме за эту квартиру. Право собственности у нас по 1/2 доли

, Мила, г. Казань
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, при приобретении жилья в общую долевую собственность доли каждого из супругов определены и прописаны в выписке из ЕГРН. Налоговый вычет распределяется строго в соответствии с прописанной долей, и ни один из супругов не может отказаться от своей доли или получить вычет за другого. Даже в случае, если один из супругов уже получал имущественный вычет, другой все равно сможет получить вычет только в размере своей доли (Письма ФНС России от 11.07.2013 № ЕД-4-3/12491@, Минфина России от 27.02.2013 № 03-04-05/9-148).