Какой штраф может грозить за осуществление вывоза мусора по выданной в 2016 году лицензии?

С 2019г пришёл региональный оператор. У меня остались договора с организациями у которых по сей день я вывожу мусор от частников и организаций. Так как в 2016г я получил лецензию по обращению с опасными отходами и пришлось много денег за неё заплатить. а теперь нас выкинули на улицу Какое наказание мне грозит

, Александр, г. Кострома

Здравствуйте, Александр!

Никакого наказания Вам за это не грозит. Вы работаете в рамках полученной лицензии, срок ее не закончился, оказываете услуги в рамках  гражданско-правовых договоров, заключенных ранее, в пределах срока их действия.

Факт вывоза и утилизации Вами отходов не влияет на волеизъявление Ваших заказчиков на заключение договора о вывозе ТБО, в том числе и опасных, с региональным оператором. Но только в том случае, если Вы вывозите отходы производства. Плата за НВОС (негативное воздействие на окружающую среду) вносится производителем отходов.