Переоформление недвижимости при расставании с отцом детей и соглашение по алиментам

Здравствуйте. Расходимся с мужчиной (брак официально не оформлен), двое детей 10 и 13 лет. Были куплены апартаменты с целью передать их детям по достижению совершеннолетия . Оформлены на отца детей. Какие документы правильнее составить, чтобы апартаменты достались детям? Дарственную? Завещание?

Второй вопрос.

Муж просит, чтобы я не подавала на алименты. Обещает помогать детям. Но. Могу ли я попросить составить его какую-либо бумагу, что он обязуется помогать детям до достижения ими совершеннолетнего возраста? И если да, какую юридическую силу будет иметь данный документ?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Светлана!

В данной ситуации лучше оформить переход права собственности на аппартаменты договором дарения (ст. 672 ГК РФ), согласно которому дети станут собственниками уже сейчас, и передумать отдавать детям это имущество уже возможности не будет (как в случае с завещанием).

Соглашение по уплате алиментов Вы можете заключить, но оно обязательно должно быть удостоверено нотариусом, поэтому обратитесь к нотариусу, он составит такое соглашение и удостоверит его.

Ст. 100 СК РФ:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Дополнительные консультации и подготовку документов  Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!