8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

В 2004 году моя мама встала на учёт как нуждающихся в улучшении жилищных условий

Здравствуйте. В 2004 году моя мама встала на учёт как нуждающихся в улучшении жилищных условий. В составе семьи я тоже значилась. В 2008 году я встала отдельно по хозяйственной книге со своим ребёнком. Из квартиры я не выписывалась. Также шла по соцнайму. В этом же году встала учёт в качестве нуждающихся в жилье. В 2016 году моя мама и другие члены семьи получили новую квартиру. Я осталась проживать в там с тремя своими детьми. У меня также был соцнайм, но они были краткосрочные. Так как дом был ветхий деревянный. В 2019 году дом снесли как аварийный. Администрация направила обратиться в суд о признании права на внеочередное предоставление жилья взамен аварийного снесенного. У меня 4 детей. На улице остаться тоже не хочется. Посоветуйте, помогите, научите.

Показать полностью
  • IMG_20200120_115130
    .jpg
  • IMG_20200120_115244
    .jpg
Уточнение от клиента

Учитывая все обстоятельства, Имею ли я право получить жилье как первоочередник, если мой дом в котором я проживала, снесли как аварийное?

, Марина, г. Екатеринбург
Ленора Якубова
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с п.2 ст.57 Жилищного Кодекса РФ,

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Таким образом, если Ваш дом, в котором вы жили ранее и являлись нанимателем, признан непригодным для проживания, а тем более снесен, Вы должны получить жилье вне очереди по договору социального найма, при условии наличия у Вас нуждаемости в этом жилом помещении (Определение Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 № 376-О-П), что может быть подтверждено тем, что Вы состоите на учете в качестве нуждающихся в получении жилых помещений с 2008 года.

Если администрация отказывается предоставить Вам такое жилое помещение, Вы должны обратиться в суд в порядке  административного судопроизводства, обжаловав решение, принятое органом местного самоуправления.

При этом, за Вами осталось право проживания в жилом помещении Вашей матери как члена ее семьи, но для этого Вам необходимо вновь там зарегистрироваться, а это можно сделать только с согласия собственника (собственников) либо нанимателей жилого помещения, что скорее всего также нужно будет делать в судебном порядке, так как открытие нового лицевого счета не является основанием снятия с регистрационного учета, а значит и с учета нуждающихся в предоставлении жилого помещения.

1
0
1
0

На основании чего Вам предоставлялся краткосрочный соцнайм в деревянном доме, который снесли?

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Екатеринбург
Маму сняли с учёта нуждающихся, т.к она получила жилье в 2016. Я осталась в старом доме, мне тогда и давали краткосрочный найм. Обратюсь в суд, но переживаю, будет ли закон на моей стороне.
Похожие вопросы
386 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина только расписался в ПТС и ездил по дкп сейчас у него просроченный штраф за долго до моей покупки, могу ли я поставить на учёт без проблем?машину проверял без арестов.
, вопрос №4089757, Геннадий, г. Братск
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такая ситуация; мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на
Здравствуйте,у меня такая ситуация;мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на улучшение жилищных условий,но потом выяснилось что он его обналичил;я воспитую дочь инвалида,и хочу встать на очередь на земельный участок для семей с детьми инвалидами,могу ли я это сделать,и как мне узнать есть ли земля принадлежащая по мат.капиталу на меня
, вопрос №4089634, Алла, г. Ставрополь
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возьмут ли меня без постановки на учёт и допустят до экзамена?
Мне 22 года. Я уже не учусь. И не состою на воинском учёте. В мае хочу пойти в автошколу. Возьмут ли меня без постановки на учёт и допустят до экзамена?
, вопрос №4089372, Илья, г. Москва
Нотариат
День добрый, у меня был крестный(брат моей мамы) и мама, сначала умер крестный, через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
День добрый , у меня был крестный(брат моей мамы) и мама , сначала умер крестный , через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
, вопрос №4086842, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2020