8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

В 2004 году моя мама встала на учёт как нуждающихся в улучшении жилищных условий

Здравствуйте. В 2004 году моя мама встала на учёт как нуждающихся в улучшении жилищных условий. В составе семьи я тоже значилась. В 2008 году я встала отдельно по хозяйственной книге со своим ребёнком. Из квартиры я не выписывалась. Также шла по соцнайму. В этом же году встала учёт в качестве нуждающихся в жилье. В 2016 году моя мама и другие члены семьи получили новую квартиру. Я осталась проживать в там с тремя своими детьми. У меня также был соцнайм, но они были краткосрочные. Так как дом был ветхий деревянный. В 2019 году дом снесли как аварийный. Администрация направила обратиться в суд о признании права на внеочередное предоставление жилья взамен аварийного снесенного. У меня 4 детей. На улице остаться тоже не хочется. Посоветуйте, помогите, научите.

    IMG_20200120_115130
    .jpg
    IMG_20200120_115244
    .jpg
Уточнение от клиента

Учитывая все обстоятельства, Имею ли я право получить жилье как первоочередник, если мой дом в котором я проживала, снесли как аварийное?

20 января 2020, 08:34
20 января 2020, 06:23, Марина, г. Екатеринбург
Ленора Якубова
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с п.2 ст.57 Жилищного Кодекса РФ,

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Таким образом, если Ваш дом, в котором вы жили ранее и являлись нанимателем, признан непригодным для проживания, а тем более снесен, Вы должны получить жилье вне очереди по договору социального найма, при условии наличия у Вас нуждаемости в этом жилом помещении (Определение Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 № 376-О-П), что может быть подтверждено тем, что Вы состоите на учете в качестве нуждающихся в получении жилых помещений с 2008 года.

Если администрация отказывается предоставить Вам такое жилое помещение, Вы должны обратиться в суд в порядке административного судопроизводства, обжаловав решение, принятое органом местного самоуправления.

При этом, за Вами осталось право проживания в жилом помещении Вашей матери как члена ее семьи, но для этого Вам необходимо вновь там зарегистрироваться, а это можно сделать только с согласия собственника (собственников) либо нанимателей жилого помещения, что скорее всего также нужно будет делать в судебном порядке, так как открытие нового лицевого счета не является основанием снятия с регистрационного учета, а значит и с учета нуждающихся в предоставлении жилого помещения.

20 января 2020, 08:43
1
0
1
0

На основании чего Вам предоставлялся краткосрочный соцнайм в деревянном доме, который снесли?

20 января 2020, 09:00
Марина
Марина
Клиент, г. Екатеринбург
Маму сняли с учёта нуждающихся, т.к она получила жилье в 2016. Я осталась в старом доме, мне тогда и давали краткосрочный найм. Обратюсь в суд, но переживаю, будет ли закон на моей стороне.
20 января 2020, 09:14
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Все
Признание разными семьями для постановки на учёт по улучшению жилищных условий
Двухкомнатная квартира в 5 этажном доме (реновация). Собственники по 1/2 доли я и сын. Прописались одновременно с бывшим мужем (отцом сына) втроём при этом уже были в разводе. В последствии прописалась моя сестра, далее сын прописал жену и ребёнка. В августе 2020 можем встать на учёт по улучшению жилищных условий. Наша цель получить отдельные квартиры! Можем ли мы все быть признаны разными семьями или только с бывшим мужем? Поможет ли выделение долей в натуре и перевод в коммунальную квартиру?
16 апреля 2019, 01:35, вопрос №2330144, Людмила, г. Москва
9 ответов
Жилищное право
Можем ли мы встать на учёт на улучшение жилищных условий, если на 3 человек есть 32 кв м жилплощади?
Мы семья из 3-х человек(муж,жена и маленький ребёнок )проживаем в Москве в своей квартире площадью 32 кВ.м. Можем ли мы встать на учёт на улучшение жилищных условий. Куда следует обратиться?
11 марта 2017, 06:06, вопрос №1567206, Натали, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Имею ли я возможность встать на учёт на улучшение жилищных условий?
Добрый день! У меня вопрос. Имею ли я возможность встать на учёт на улучшение жилищных условий в качестве нуждающегося если у меня нет собственного жилья, но я занял родственникам деньги, за что они в залог внесли свою квартиру, причем договор залога зарегистрирован в госрегистрации. Проконсультируйте, пожалуйста. Спасибо, Александр
02 октября 2015, 10:22, вопрос №994063, Александр, г. Осташков
1 ответ
Жилищное право
Норма жилых квадратных метров при постановке на учёт по улучшению жилищных условий
В каком законе указанно, что для семьи состоящей из родителей и их совершеннолетних детей учётная норма при постановке на учёт по улучшению жилищных условий составляет 15 кв.м.? Если готовы дать конкретный ответ -я Вас жду.
07 августа 2015, 04:58, вопрос №932792, Нина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Имею ли я право встать на учёт для улучшения жилищных условий
Добрый день! Я из Тульской области. Я купила дом в 2012году площадь которого составляет25,7кв.м. Моя семья состоит из 4 детей и я. Я обратилась в нашу сельскую администрацию за списком документов для постановки на учёт для улучшения жилищных условий, на что мне ответили: Ты недавно купила дом. Скажите пожалуйста имею ли я право встать на учёт? Если да, то какие нужны документы?
03 апреля 2015, 07:48, вопрос №788862, Оксана,
1 ответ
Дата обновления страницы 20.01.2020