Статья 228 часть 2, какой срок

Добрый вечер! Юношу 16-ти летнего возраста задержали по статье 228 часть 2(хранение в крупном размере наркотических веществ, их сбыт и вывоз). Сам не употреблял, только продавал. Взяли с граммом на руках. При задержании ничего не отрицал, говорил как было, не сопротивлялся следствию. Какой срок ему предоставят?

, Люба, г. Воткинск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Вы видимо имели ввиду ч.2, ст. 228.1 УК РФ… раз " не употреблял, только продавал".

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Вы увидите все в обвинительном заключении… какие статьи ему вменили, посмотрите санкции этих статей.

Юлия Сорокина
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Люба действия  по ч.2. ст. 228 УК РФ наказываются
лишением свободына срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до
пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением
свободы на срок до одного года либо без такового.
Кроме этого, будет еще ст. 228.1 незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств. Часть статьи будет определена после установления точного веса вещества.  Данная статья тоже предусматривает наказание в виде лишения свободы. Скорее всего будет осужден по совокупности преступлений, но т.к. он еще не достиг совершеннолетия, это тоже будет считаться смягчающим обстоятельством и низший предел наказания будет сокращен на половину.

Люба
Клиент, г. Воткинск

Если он хранил у себя 30 граммов спайса, разбавленного 1 граммом реагента