Нужно ли оформлять получение от тёщи денег на ипотеку?

Доброго времени суток, с женой взяли ипотеку, сейчас тещя хочет дать денег на погашение её, как это оформить и нужно ли?

, Олег, г. Самара
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Олег!

В соответствии со ст 34 СК РФ имущество, нажитое в браке является совместной собственностью супругов.

Согласно ст 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов в дар… является его собственностью.

Если тёща даст вашей жене деньги в дар и оформит это договором дарения в счет погашения ипотеки, то в таком случае, при разводе и разделе имущества  та часть квартиры, которая пропорциональна  указанной сумме, будет являться собственностью Вашей жены.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород