Когда гасится судимость после освобождения?

С момента освобождения с мест лишения свободы ,через сколько гаснет судимость ?по ст 228ч1,1 срок отсиженый 3,6

, максим, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Максим.

ч. 1 ст. 228 УК РФ относится в преступлениям средней тяжести, в связи с чем судимость будет считаться погашенной через 3 года после исполнения приговора суда.

В данном случае Вы не конкретизировали срок наказания. В том случае если отсиженный срок 3,6 является полным наказанием по приговору, то судимость будет погашена через при года после освобождения.

Ст. 86 УК РФ.

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

Однако до истечения данного срока Вы можете обратиться с ходатайством в суд, вынесший приговор, о досрочном погашении судимости. Вам необходимо будет подготовить ходатайство, а также доказательства положительно характеризующие Вас.

Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Максим, Добрый вечер!

Возможно Вы имели ввиду статью ч.1 ст.228.1? Деяние предусмотренное данной статьей является тяжким, судимости гасится через 8 лет после выхода из мест лишения свободы.

УК РФ Статья 86. Судимость

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.