Больничный сдала после увольнения и встала на учет в центре занятости, оплатят ли его и в каком размере?

Больничный сдала рвботадателю после уволнения. И встала в центр занятости. Оплатят мне его. 30 дней не прошло после уволнения. И в каком размере? Там проработала только 10 месяцев.

, Лейсан, г. Казань
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Ваше право обратиться  к работодателю для оплаты больничного листа, предусмотрено ст.5 №255-ФЗ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности
 1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее — заболевание или травма);

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

пособие выплачивается в размере 60% среднего заработка, согласно п.2.ст.7 №255-ФЗ:

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Всего доброго!