С каким иском идти в суд, если военкомат нарочно задерживает решение о принятии годности?

На протяжении 3 лет доказываю военкомату, что у меня есть не призывное заболевание - астма

Атопическая астма легкой степени тяжести у меня в ремиссии и чтоб ее подтвердить, меня направляли на ФВД и на бронхопровокационный тест. ФВД у меня в норме, но главное что бронхопровокационный тест положительный, то есть астма подтвердилась.

В документе расписании болезней в 52 статье, указано, что категорию В получают даже при легкой степени, а также при отсутствии симптомов в течение 5 лет и более при сохраняющейся измененной реактивности бронхов.

Собственно бронхопровокационный тест показал астму и изменение реактивности бронхов, так же в военкомат я сдал следующие документы:

ФВД (в норме), Бронхопровокационный тест, Заключение пульмонолога с подтверждением диагноза, копии справок о том, что я лежал в больницах в 2001, 2003 и 2004 годах по астме, анализ иммуноглоубилина Е ( 244) ,выписка от участкового врача о том, что я нахожусь на диспансерном учете.

Вот все доступные документы для получения категории В у меня есть и они сданы в военкомат, но проблема в том, что мне не дают решения, говорят что им нужна выписка из мед карты, что я стою в очереди на получение льготных лекарств и копии рецептов этих лекарств.

Я ходил с их запросом к своему участковому врачу. Он мне отказал в льготе, так как у меня астма в ремиссии и приступов нет, то и льготу мне не дадут.

Собственно я не знаю где и как ее взять, заниматься самовредительством это статья по моему, да и я не хочу вызывать приступы. В расписании болезней ничего не сказано про льготы. Я подозреваю, что меня так и будут гонять за справками, мне это не нравится. Мне нужен билет, для того что бы пойти наконец то работать.

Поэтому думаю пойти в суд по такому вопросу, может вы знаете с каким иском идти в суд? Ведь решение по сути задерживают, когда все документы подтверждающие астму сданы.

, Егор, г. Санкт-Петербург
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Егор! В РФ призывная комиссия проходит 2 раза в год: с 1 апреля по 15 июля, а также с 1 октября по 31 декабря. Только в ходе призывной комиссии Вам могут поставить категорию годности и принять решение о призыве на службу, отсрочке или выдаче военного билета. Если Вы предоставили все необходимые документы, подтверждающие, что у Вас имеется заболевание, позволяющее выставить Вам категорию годности «В» и освободить от призыва с выдачей военного билета, но призывная комиссия выносит какое-то иное решение, Вы вправе обжаловать такое решение призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию или в суд. Результат, как правило приносит только обжалование в суд. Сделать это можно в течение трех месяцев с момента вынесения решения, которые Вы считаете незаконным.

Если в настоящий момент не прошло 3 месяца с момента последнего вынесенного в отношении Вас решения, то Вы можете его обжаловать и признать незаконным, но т.к. призыв кончился, другое решение Вам сейчас (вне пределов призыва) никто не вынесет. Также и на следующем призыве, подтвердив болезнь документально, в случае вынесения незаконного решения Вы можете его обжаловать путем подачи административного искового заявления в суд. Если актуально, необходимое админитстративное заявление я могу для Вас подготовить в кратчайший срок.

Егор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ну а если мне как я и сказал, нарочно под предлогом собирания справок не выносят решение о принятии годности, что делать?

Какое-то решение они должны вынести в любом случае. Вероятно, что они Вам просто ставят категорию «Г» — временно не годен и отправляют до следующего призыва. Запросите в военкомате выписку из решения призывной комиссии и узнаете точно.