Как вернуть подержанный телефон продавцу, если он обманул с состоянием телефона?
Купили айфон 7 через авито, продавец сказала что он в идеальном состоянии, не вскрывался и в ремонте не был, но после сделанных мной пары звонков поняла, что динамик и микрафон не работают, понесла в сервисный центр, мне сказали, что телефон восстановленный и многие детали уже менялись, ремонт обойдётся дорого и нет гарантии что он поможет. Хотела бы вернуть телефон продавцу или договориться с ней об оплате ремонта телефона. Имею ли я на это право?
Здравствуйте, Надежда.
В общем-то, да, если продавец заявлял, что телефон в идеальном состоянии, и это оказалось недостоверной информацией, можете потребовать вернуть деньги и взыскать определённые санкции.
Также в описанной ситуации можно говорить и об обмане.
Статья 179 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
+ нужно разбираться, кто был продавцом - частное лицо, или магазин.
Остались нерешённые вопросы?
Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.