Кто будет возмещать ущерб, если от ТС отлетел тюбинг и в магазине разбил дверь?

Ехали на машине с прицепленым тюбингом, тюбинг отлетел в магазин ,в магазине разбилась дверь гаи оформила как дтп есть полис ОСАГО кто будет оплачивать ремонт магазину?

, Сергей Лазутин, г. Набережные Челны

Добрый день Сергей

Возмещать ущерб магазину будет тот от чьей машины отлетел тюнинг. Полиция все завиксировала.

Магазин считается частной собственностью и охраняется законом, в котором четко установлено, что только владелец может распоряжаться по своему усмотрению своим имуществом и поступать с ним как пожелает. Если же речь идет о вмешательстве третьего лица, которое повредило или испортило имущество-магазин, ему не принадлежащего, то это деяние рассматривается как преступное и влечет привлечение виновного к ответственности в установленном порядке.

Под порчей чужого имущества понимаются действия, направленные умышленно или по неосторожности на причинение существенного вреда чужой собственности (в частности, магазину), что влечет материальный ущерб его владельцу.

ОТветственность определена статьей 1064 Гражданского Кодекса РФ. В ней сказано, что виновный в порче обязан возместить причиненный ущерб в полном объеме.