ВВК ставит годность "Б" только при определенной медицинской характеристике

Прохожу службу на корабле.

При прохождении военно-врачебной комиссии диагноз предусматривает годность "Б", но только при наличии определенной медицинской и служебной характеристики.

То есть в данных характеристиках должно быть указано, что военнослужащий тяжело переносит исполнение служебных обязанностей ввиду его болезни.

Изначально характеристики были написаны по шаблону (никто не думал, что будет выявлено заболевание). Соответственно теперь их необходимо изменить.

ВОПРОС:

Если командир откажется идти на встречу по данному вопросу и не подписывает измененные характеристики, что делать?

Как можно аргументировать? Как повлиять, если способа договориться по доброму нет?

, Андрей, г. Владивосток
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Андрей

Если командир откажется идти на встречу по данному вопросу и не подписывает измененные характеристики, что делать?

Как можно аргументировать? Как повлиять, если способа договориться по доброму нет?

Андрей

мне кажется что ему нужно просто разумно обьяснить ведь его характеристика идет против системы, тебе поставили категорию «Б» тебе поставила ВВК а он против мед. военной комиссии не пойдет. В случае чего ты просто займми нейтральную позиций если ВВК будет требовать от тебя соответствующую харакрерристику от командира тф скажи мол не знаю ничего я ему все обьяснил а он не хочет. Я думаю если ты сталкнешь ВВК и начальство они между собой договорятся

Андрей
Клиент, г. Владивосток

Вы меня конечно извините, но это не ответ юриста, тем более с грамматическим ошибками...

Мне необходим не житейский совет, а совет юриста, основанный на законах и НПА.

В данном вопросе категория не может быть присвоена без должной характеристики, так как в расписании болезней указано «Индивидуально» то есть индивидуальный подход к категории годности, основанный на характеристиках коммандования.

Здесь нет норм, которые обяжут командира написать нужную характерристику, я сам из военных знаю что в отдельных случаях нужен психологический подход, а по поводу ошибок, я быстро пишу, да мы и не русский язык сдаем, во всяком случае прошу извинить за ошибки.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей!

Порядок составления медицинской характеристики на военнослужащего определяется Положением о военно-врачебной комиссии утвержденное Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

55. При наличии у офицеров, прапорщиков, мичманов заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, заключение о категории годности к военной службе выносится с учетом специальности, опыта службы по военно-учетной специальности и воинской должности, которую занимают или на которую предназначаются освидетельствуемые, с учетом их состояния здоровья, а также сведений, изложенных в служебной и медицинской характеристиках.

Далее,

57. В медицинской характеристике указываются сведения о результатах обследований, медицинских осмотров, диспансерного динамического наблюдения за состоянием здоровья военнослужащего, количестве его обращений за медицинской помощью, количестве дней трудопотерь, влиянии исполнения обязанностей военной службы, службы по военно-учетной специальности на состояние здоровья и предварительном диагнозе.
Сведения, указанные в медицинской характеристике, должны подтверждаться данными медицинской книжки и другими медицинскими документами.
Медицинская характеристика подписывается врачом воинской части (военно-медицинской организации) и заверяется печатью воинской части (военно-медицинской организации), в которой военнослужащий состоит на медицинском обеспечении.

Если вы относитесь к указанным категориям военнослужащих и согласно расписанию болезней в отношении Вас выносится индивидуальная оценка, командир воинской части обязан поставить свою печать на данной характеристики, которая составляется исходя из объективных данных состояния здоровья военнослужащего.

Андрей
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте. дело вот в чем. Все необходимые характеристики уже подписаны, но они сделаны по шаблону, то есть не несут никакой ценности при определении категории годности. сейчас же, после понятия предварительного диагноза, эти характеристики необходимо переделать. То есть, фактически свою обязанность командование выполнило, необходимо просто переделать документы.

Обязанность заключается в том, чтобы в характеристике содержались все необходимые данные, которые указаны в Положении о ВВЭ, поэтому если этих данных там нет и они расходятся с медицинскими документами, стоит написать рапорт с просьбой о составлении новой медицинской характеристики.